В России упростят трудоустройство подростков с 14 лет: поддерживают ли законопроект родители

Детский труд - острая тема, которая вызывает жаркие споры в обществе. Кто-то считает, что детей нужно с молодых ногтей приучать к труду, а кто-то считает, что у них должно быть право на беззаботное детство. В прошлом году был создан законопроект, упрощающий трудоустройство подростков с 14 лет.

Что изменится

На самом деле трудоустройство подростков с 14-летнего возраста не запрещено. Просто это допустимо лишь с согласия родителей или органов опеки. А с принятием данного закона у детей появится больше свободы в данном вопросе и избавит потенциальных работодателей от лишних формальностей.

Такая инициатива связана с тем, что из-за введенных санкций выросли цены, и доходы многих домохозяйств существенно снизились. Предполагается, что дети могут изъявить желание получать собственный доход и помогать своим родителям финансово.

Что думают люди

Социологи решили провести опрос, в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения. 49% респондентов поддержали эту инициативу. Они считают, что многие дети, которым уже исполнилось 14 лет, хотят подрабатывать но лишняя бюрократия усложняет этот процесс. 25% выступили категорически против предоставления подросткам самостоятельности в вопросах трудоустройства, так как считают, что это может привести к злоупотреблениям со стороны недобросовестных работодателей.

Среди опрошенных, у которых есть дети подросткового возраста, 66% выступают за упрощение процедуры трудоустройства. При этом 18% родителей заявили, что их дети и так уже работают (8% официально, 10% - неофициально).

Что касается работодателей, то 83% компаний берет на работу только совершеннолетних, а подростков могут допустить разве что к стажировке. А в 4% компаний подростковый труд считается нормальной практикой, юные сотрудники оформлены официально и успешно справляются с возложенными на них обязанностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой инициативе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.