Совершенно новая платформа EV: первый электрический внедорожник Nissan Ariya будет выглядеть намного круче, чем модель Y Tesla

Концепт Nissan Ariya может перейти на стадию преобразования в полноценный серийный электрокар. Процесс рутинный, но у него есть несколько особенностей. Во-первых, впечатляет амбициозность японских разработчиков, который решились превзойти успех Leaf, хотя и эта модель преподнесла немало приятных сюрпризов в новом поколении. А во-вторых, внедорожник Ariya практически задает новый уровень исполнения электромобилей, бросая вызов самому Y Tesla.

В предвкушении дебюта

В 2019 году Nissan представил довольно реалистичную версию электрического внедорожника Ariya, но пока в концептуальном виде. Художник Клебер Сильва теперь представляет, как могла бы выглядеть вариация данной модели, рассчитанная на массовое производство. Если Nissan все-таки выпустит электрокар в таком виде, он может стать вполне серьезным конкурентом Y Tesla, Hyundai Kona Electric и Kia Niro EV.

Почему Nissan может быть близок к анонсу дебюта серийного Ariya? Хотя бы по той причине, что концепт представляет собой осуществимый образ. В этой модели практически нет деталей и решений, которые были бы невозможны для электрокара, рассчитанного на массовое производство. И даже рендеринг Клебер Сильвы демонстрирует хоть и эффектный дизайн, но в целом выдержанный в уже сложившейся дизайнерской философии Nissan.

Впрочем, есть и другие факты об электрическом кроссовере Ariya, которые могут иметь гораздо большее значение, нежели дизайн.

Технологические новшества

Все-таки экстерьер не самое важное в Ariya. Даже есть предположения, что салон будет вполне обычным и как минимум ничего эксклюзивного не предложит.

Изюминкой Ariya может стать новая платформа EV, в которой предусмотрено два электромотора. Конфигурация силовых установок подкреплена технологией новой системы привода Nissan e-4ORCE.

Эта база позволит автомобилю равномерно распределять крутящий момент как на GT-R, что существенно повысит устойчивость и проходимость. Как ожидается, по сравнению с тем же Leaf будет увеличен и запас хода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы видите будущее электромобилей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.