Прогрев двигателя: нужен или нет? Сколько времени прогревать ДВС зимой. Чем чревата беспрогревная эксплуатация автомобиля

А вы замечали, что разогретый мотор и ведет себя иначе, да еще и едет машина заметно лучше? Если погода позволяет, то тратится на это 5-15 минут в зависимости от температуры. Давайте разберемся, это субъективные ощущения или все-таки прогревание автомобиля - важное и нужное мероприятие перед поездкой зимой?

Почему стоит прогревать двигатель автомобиля

При минусовых температурах любое моторное масло на морозе начинает загустевать (зимнее или всесезонное гораздо меньше, чем летнее), в результате чего детали двигателя быстрей изнашиваются, особенно при движении на высоких скоростях. По мере нагревания масла оно обретает нужную вязкость и восстанавливает свои свойства — в этом случае мотор будет уже готов к интенсивной эксплуатации.

Зазор между деталями на холодном двигателе становится меньше нормы. Это способствует быстрому износу агрегата, особенно в режиме интенсивной и длительной работы на высоких оборотах. Поэтому перед началом эксплуатации автомобиля необходимо выполнить его прогрев до рабочей температуры и только потом начинать движение в общем трафике.

Двигатель, который не прогревается в холодное время года, может быть нестабильным. Это характерно практически для всех карбюраторных авто и современных моторов. То есть без предварительного прогрева машина может «чихать» в процессе езды, терять динамику.

Опасность езды с непрогретым двигателем недооценивается многими водителями. Движение с холодным мотором повышает риск попадания в ДТП. Если не прогревать авто, водителю будет некомфортно находиться в салоне, так как окна будут моментально запотевать, что снижает обзорность.

Время прогрева инжекторного двигателя

По мнению многих специалистов, для большинства инжекторных автомобилей достаточно 3–5 минут: даже при условии, что в салоне не станет теплее, двигатель будет готов к работе.

Дизельный двигатель: стоит ли вообще прогревать

У водителей-новичков бытует мнение, что моторы дизельного типа прогревать вообще не нужно. Это не так! Есть один момент: солярка моментально густеет в холодную погоду, и она попросту не доходит до двигателя, если вы начинаете движение с непрогретым мотором. Она застревает в топливных фильтрах и оседает на стенках трубопровода. Так что не спешите трогаться с места сразу после запуска двигателя зимой, особенно если вы не уверены в качестве топлива. Оставьте двигатель работать на холостом ходу не менее чем на 5-7 минут.

Сколько времени нужно прогревать карбюраторный двигатель

Зимой карбюраторные двигатели следует прогревать не менее 10-15 минут, а в экстремально холодных условиях - еще дольше. Длительность прогрева во многом зависит от конкретного автомобиля. Многие двигатели работают только на "подсосе" в течение первых нескольких минут, после чего их следует постепенно отключать. Некоторые из них работают при нажатии на педаль акселератора, другие глохнут при увеличении подачи топлива.

Можно ли ездить с непрогретым двигателем?

Этот вопрос до сих пор актуален и активно обсуждается как автомобилистами, так и автопроизводителями. Если говорить о двигателях современных новых авто, то прогрева они уже не требуют. Стоит лишь не давать машине большую нагрузку сразу после запуска в холодное время года. Специалисты советуют ехать плавно, чтобы в движении без нагрузки довести температуру двигателя до рабочей и хорошо прогреть другие важные узлы машины.

Современные двигатели имеют такое устройство, что их работу поддерживают множество электронных датчиков. А новомодные масла с присадками действительно уже намного лучше тех, что использовались ранее. Кроме того, двигатель быстрее прогревается в процессе движения, а не на холостом ходу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы прогреваете двигатель своего авто в холодное время года?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.