Праздность - это мастерская дьявола: что Библия говорит о сплетнях и являются ли они грехом

Представьте себе, что вы встретили настоящую любовь и буквально через три месяца поженились. Из-за скорости, с которой вы поженились, вокруг вашего решения могло возникнуть множество спекуляций и разговоров. Это привело к тому, что люди стали обсуждать вас и то, почему вы так быстро поженились с вашим избранником. Большинство этих обсуждений происходили не с вами, но это были разговоры о вас.

Мы все постоянно сплетничаем

Эти люди занимались не чем иным, как сплетнями. Большинство из нас были по обе стороны от сплетен. Проблема в том, что люди, которые любят сплетничать, часто не осознают и не признают, что участвуют в таких разговорах. Кто хочет признаться, что он сплетник? Являются ли сплетни грехом?

Некоторые считают это вполне приемлемым поведением. В конце концов, почему бы не поговорить о других, когда их нет рядом? Разве не так делают все? Это может быть правдой, но это не так. Библия ясно говорит, как мы должны вести себя в такого рода ситуациях. Что говорит Библия о сплетнях? Сплетни – это действительно настоящий грех?

Что говорит Библия о сплетнях

Сплетник в Ветхом Завете определяется как тот, кто делится секретами и действует как разносчик сплетен. Сплетник располагает конфиденциальной информацией о людях и делится ею с теми, кому она не нужна. Сплетни существенно отличаются от обычного обмена информацией по двум причинам: в них обычно есть ноты самоутверждения, другие выставляются в плохом свете, а сам человек превозносит себя как хранитель знаний. Сплетники также обсуждают недостатки других или делятся постыдными или смущающими подробностями о жизни других без их одобрения или ведома. Даже если такие разговоры не несут в себе никакого вреда, это все равно будут сплетни.

В Послании апостол Павел рассказывает о беззаконии и греховной природе человечества, показывая, как Бог разгневался на людей, отвергших Его законы. Поскольку они не стали следовать наставлениям, Он предал их греховному поведению. В список грехов входят клевета и даже сплетни.

О вдовах и сплетнях

Другая группа, которая была известна своим участием в сплетнях, — это вдовы. Павел предостерег их от привычки сплетничать и праздности. В Библии эти женщины описаны как суетливые и сплетницы, говорящие то, чего не следует. Поскольку женщины проводят большую часть своего времени дома друг у друга и тесно общаются с другими женщинами, они наблюдают и слышат ситуации, которые могут быть искажены, особенно если они повторяются. Павел говорит, что вдовы ходят по домам в поисках, чем бы занять свое время. Праздность — это настоящая мастерская дьявола, а Бог предостерегает от этого в обычной жизни человека.

Женщины не единственные, кто признан виновными в сплетнях. Любой может участвовать в таких разговорах, просто уверенно повторяя то, что он прежде услышал. В Библии говорится, что человек нерассудительный унижает ближнего своего, а человек разумный придерживает свой язык. Сплетни разлучают близких друзей.

Люди, которые ведут разговоры таким образом, создают проблемы и вызывают гнев и боль среди друзей. Они отвечают на все различного рода оправданиями и отрицают обвинения и любые объяснения. Вместо того чтобы признать свой проступок, они пытаются преуменьшить серьезность греха или обвинить кого-то другого.

Сплетни – это грех?

Чтобы ответить на данный вопрос, следует подумать, хотим ли мы созидать или разрушать, строим ли мы единство или уничтожаем его, заставят ли сплетни кого-то думать по-другому о ком-то другом. Хотели бы вы, чтобы кто-то говорил о вас так же, как вы говорите об этом человеке? Необязательно быть знатоком Библии, чтобы признать сплетни грехом. Они сеют раздор и разрушают. Эти действия противоположны тому, как Бог хочет, чтобы мы взаимодействовали с другими и разговаривали друг с другом. Мы созданы быть сострадательными и добрыми друг к другу. Из наших уст не должны исходить неприятные разговоры, а только те, которые помогают укрепить дух других.

Как нам следует относиться к сплетням

Если сплетни — это предательство, следует взять на себя инициативу прекратить такого рода разговоры и не позволять им выходить из ваших уст. Если кто-то из вашего окружения начинает сплетничать, попросите его прекратить. Как бы легко ни было погрузиться в сплетни, вы должны быть готовы высказать свое мнение по данному опросу. Вы должны осознать, что должны защищать того, о ком говорят, когда случаются сплетни. Другими словами, защитите характер и репутацию этого человека.

Независимо от того, точна ли информация или нет, сплетни вредны и могут причинить боль. Лекарством является простое выполнение того, что Иисус сказал в Евангелии от Матфея, что часто называют золотым правилом. Нам нужно поступать с другими так, как мы хотели бы, чтобы они поступали с нами. Сплетни могут показаться привлекательными, когда обсуждают не вас, но все, что вам нужно сделать, - это поменяться ролями, и вы поймете, насколько это может быть болезненно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали, что сплетни - это настоящий грех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.