Базовую ставку планировали поднять на 25%. Ждать ли автовладельцам увеличения утильсбора в РФ в 2022 году

Повышение ставки утилизационного сбора стало бы неприятной новостью для многих автомобилистов. Однако власти пока не торопятся это делать, придерживая его значение примерно на одном уровне. В наступившем году повышение утильсбора также маловероятно.

Подробнее о ситуации

Ранее ставку утилизационного сбора планировали поднять сразу на четверть. Данного события ожидали в начале ушедшего года, однако этого не произошло, и любители иномарок вздохнули с облегчением. Однако разговоры о грядущем повышении никуда не делись, в связи с чем эксперты решили, что размер пошлины будет увеличен в 2022-м. Теперь же эксперты предполагают, что и в этом году размер утильсбора останется без изменений.

О низкой вероятности увеличения ставки недавно заявил глава Минпромторга Д. Мантуров. Также чиновник сообщил, что на поддержку отечественного автопрома в нынешнем году было выделено примерно 20 млрд рублей. Однако окончательное решение все еще не принято. Также Минпромторг ожидает продолжения роста цен на автомобили, но не так быстро, как они росли в ушедшем.

Пока неясна ситуация с электромобилями, где утилизационный сбор планировали увеличить аж в несколько раз. Вполне возможно, что и с ними решат подождать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ожидаете роста утильсбора в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.