Мойка машины осенью: советы эксперта о том, зачем это делать в слякоть

Даже одна поездка по мокрым дорогам в осенний период грозит серьезным загрязнением машины. Некоторые автомобилисты считают, что мыть своего «железного коня» в такое время вообще не имеет смысла. Но эксперты придерживаются совершенно иного мнения и называют такой подход не только ошибочным, но и вредным для транспортного средства.

Вред от грязи

Специалисты заявляют, что ни в коем случае нельзя допускать засыхания грязи на кузове и превращение ее в сухую корку. Ведь это грозит появлением ржавчины. Под слоем грязи металл совершенно не будет просыхать, что ускорит порчу лакокрасочного покрытия.

По мнению экспертов, не стоит убирать засохшую грязь вручную. Иначе можно просто повредить эмаль. В осеннее время автомойку необходимо посещать как минимум один раз в неделю. Подобный график предоставит достаточно времени на просушку кузова и на нем не будет скапливаться слишком большое количество грязи.

Щадящие способы мойки

Во время затяжных дождей осенью самый оптимальный и щадящий способ мойки — это простое ополаскивание водой.

Из-за регулярных ливней грязь не успеет налипнуть на автомобиль. Следовательно, для очистки кузова нет необходимости использовать шампунь.

Также в межсезонье можно посетить роботизированную автомойку. Она бережно очистит транспортное средство. При этом водителю даже не нужно выходить из салона и мерзнуть. Но тут понадобятся определенные финансовые затраты.

Обработка кузова

Если есть желание «разориться» не только на мойку, то есть смысл однократно покрыть кузов специальным составом, который отталкивает грязь и воду (полироль не подойдет).

Средство поможет оставаться автомобилю более или менее чистым от слякоти до наступления холодов. Также машине будет нипочем «ледяной дождь» и всевозможные агрессивные реагенты, которыми коммунальщики от души посыпают дороги для борьбы со снегом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто моете машину в осенний период?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.