Упражнения от болей спины у детей: лучшие способы укрепить мышцы ребенку

Недостаточная физическая активность и неправильная осанка могут привести к болям в спине, причем подобное характерно не только для взрослых, но и для детей. В группе риска находятся подростки в возрасте от 10 до 14 лет. К счастью, существуют достаточно простые и эффективные упражнения, которые помогут справиться с болью в спине у детей.

Основная цель таких упражнений - укрепить мышцы спины, которые поддерживают позвоночник и обеспечивают правильную осанку. В подобном случае можно справиться с хронической ноющей болью в спине. Из-за недостаточной физической активности и неправильного положения тела эти мышцы обычно недостаточно развиты, что приводит к различным проблемам.

Одновременно с правильно подобранными физическими упражнениями ребенку нужно выбрать качественную школьную сумку, чтобы исключить проблемы с позвоночником. Также важно избежать ситуации, когда малышу приходится часами сидеть за столом, делая уроки.

Существует множество упражнений, специально разработанных для детей, которые имитируют движения животных. Рекомендуется заниматься ими ежедневно, что позволит вскоре добиться видимого эффекта. Эти упражнения достаточно веселые и популярные среди детей, при этом они помогают быстро укрепить позвоночник. При выполнении этих упражнений малыши имитируют движения животных, обеспечивая должную растяжку и гимнастику для позвоночника. Важно предварительно разогреть мышцы, чтобы избежать повреждения связок.

Упражнение «Медведь»

При выполнении этого упражнения нужно наклониться и опереться о пол ногами и руками, при этом колени должны быть ровными. Ребенок начинает медленно двигаться, поднимая правую руку и правую ногу, одновременно их переставляя вперед. Затем аналогичные движения делаются левой рукой, тем самым имитируются движение медведя.

«Походка краба»

Такое упражнение в большей степени подойдет для подростков, которые уже имеют развитую мышечную массу и обладают соответствующей координацией движений. Необходимо занять положение, которое напоминает перевернутую позицию отжимания, то есть колени, грудь и живот должны быть направлены вверх. Следует словно краб двигать руками и ногами, передвигаясь по полу. С помощью такого упражнения можно не только быстро укрепить мышцы, но и существенно улучшить координацию движений.

Упражнение «Осел»

Это упражнение не только отлично укрепляет спину, но и снимает мышечное напряжение, помогая детям избавиться от боли в спине. Выполняется оно из положения, аналогичного упражнению «Медведь». Необходимо, опираясь на руки, оттолкнуться ногами, поднимая их как можно выше. Лучше всего делать такое упражнение на кровати, чтобы ребенок нечаянно не ударился о пол.

Упражнение «Жираф»

Это упражнение направлено на растяжку плеч и верхней части спины. Необходимо, словно жираф, вытянуть шею вперед и руки поднять над головой. Затем медленно наклонить тело в одну из сторон, после чего вернуться в исходное положение. Такое упражнение займет от силы 5 минут, но оно чрезвычайно полезно, так как помогает укрепить мышцы спины и позволяет быстро избавиться от боли в позвоночнике.

Упражнение «Фламинго»

Упражнение «Фламинго» одновременно укрепляет мышцы спины, бедер и позвоночника, улучшает координацию движений и равновесие. Детям нужно ходить по комнате под веселую музыку, но, как только она прекратится, необходимо встать в положение фламинго. То есть балансировать на одной ноге, а другую держать вытянутой, дотрагиваясь до нее рукой. Поначалу малышу может быть сложно держать равновесие, поэтому важно страховать его, чтобы ребенок не упал и не ударился.

Упражнение «Утка»

Для выполнения этого упражнения необходимо сделать глубокое приседание, после чего на корточках двигаться по комнате, сгибая руки, как крылья. Достаточно выполнить всего одну-две минуты таких упражнений, чтобы хорошо укрепить позвоночник и избавиться от боли в спине.

Упражнение «Акула»

С помощью этого гимнастического упражнения можно расслабить мышцы и снять мышечное напряжение. Однако перед его выполнением необходимо хорошо разогреться, чтобы избежать проблем со связками. Это упражнение представляет собой попытку балансировать в неудобном положении тела. Необходимо встать на одну ногу, ухватить другую ногу правой рукой и держать равновесие как можно дольше. Маленьким детям может быть сложно координировать движения, поэтому родители должны поддерживать их за руку. Учитывайте, что упражнение «Акула» подходит для детей, которые уже достаточно времени занимаются и имеют развитые мышцы.

Диагональ в стойке

Если ваш ребенок проводит много времени за компьютером или постоянно сидит за столом, делая домашнее задание, то это упражнение отлично подойдет ему. Диагональная стойка выполняется на гимнастическом коврике. Необходимо встать, опираясь на ладони и колени. Затем поднимите правую руку, вытянув ее параллельно телу. Одновременно поднимите левую ногу так, чтобы она находилась в одной плоскости с телом и рукой. Старайтесь держать равновесие как можно дольше, чтобы быстрее ощутить первый эффект.

Упражнение «Сидячий кролик»

Упражнение «Сидячий кролик» отлично укрепляет мышцы позвоночника и улучшает осанку. Встаньте в присед, опираясь на правую ногу, которую слегка выставите вперед. Затем оттолкнитесь назад левой ногой, стараясь при этом сохранить равновесие. Сделайте по 3-5 повторений на каждую ногу, чтобы нагрузить мышцы. Рекомендуется выполнять такое упражнение каждый день, что позволит быстро заметить первый результат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вашего ребенка часто болит спина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.