Заблаговременно включая поворотники, водитель информирует всех о своём манёвре

Если водитель хочет изменить направление движения, он должен заблаговременно включить сигнал поворота. Думаете, что это так просто? На самом деле есть простые правила включения поворотника. Их нужно придерживаться, чтобы не создавать аварийную ситуацию на дороге. Кроме того, важно помнить, что сигналы поворотов включаются также и для других участников движения, а также пешеходов.

Предупреждать о своих маневрах следует заранее

Опасной считается ситуация, когда водитель включает сигнал поворота слишком поздно. Например, когда уже перестраивается на соседнюю полосу или когда начинает выворачивать руль. Другие участники движения могут попросту его не увидеть. Кроме того, водитель нарушает пункт 8.2 ПДД РФ.

При повороте на перекрестках включайте световой сигнал заблаговременно до приближения к перекрестку. Дело в том, что все водители других автомобилей ведут себя по-разному. Одни осторожны, другие менее осмотрительны. Не стоит забывать и о многих начинающих автолюбителях, которые часто нарушают правила дорожного движения, путаясь в обилии дорожных знаков и разметки.

Например, если на перекрестке вы можете повернуть только направо, все равно заранее включите поворотник, чтобы предупредить других участников движения о своих намерениях. В конце концов, неопытный водитель может не заметить, что движение по прямой запрещено, и не успеть затормозить при повороте направо. В результате - авария.

Смена полосы движения

Помимо подачи сигнала о намерении повернуть мы также должны заранее предупредить участников дорожного движения о предстоящей смене полосы движения.

Включение вами поворотника вовсе не означает, что вы получаете какие-то преимущества в движении. Помните, что, независимо от включенного сигнала, правильно уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по полосе, на которой мы собираемся съезжать.

На светофоре

Приближаясь к светофору, следует заблаговременно включить сигнал поворота, чтобы водители, едущие позади вас, могли успеть сменить полосу движения. Согласно правилам дорожного движения, включение поворотников только на желтом или зеленом свете светофора не является правонарушением. Однако это считается признаком неуважения других водителей.

На кольце

При круговом движении важно помнить, что существует три этапа: въезд, круговое движение и выезд. На каждом этапе должен быть включен вами соответствующий сигнал поворота.

При въезде на кольцо включается только правый сигнал поворота, а не левый, как считают некоторые водители. При движении по кругу вы должны использовать поворотник в зависимости от того, на какую полосу вы переходите - левую или правую. Если вы остаетесь в той же полосе, вы можете продолжать движение по кругу, не включая сигнал.

Что делать, если поворотники не работают

Если у вас неожиданно отказали поворотники, а вы все равно должны ехать, правила предусматривают использование ручных сигналов:

  • если вы начинаете движение справа, хотите перестроиться в левую полосу, сигналы должны подаваться левой рукой, вытянутой в сторону от окна водителя, или другой рукой, согнутой в локте под углом 90 градусов вверх;
  • если вы начинаете слева, поворачиваете направо, подайте сигнал вытянутой в сторону правой рукой или согнутой вверх левой рукой.

Когда не нужно включать поворотники

К опасным ситуациям на дороге может также привести и невыключение сигнала поворота после окончания маневра. Такое поведение может быть неправильно понято водителями, которые едут рядом.

Важно: не разрешается включать сигнал поворота во время самого маневра. В такой ситуации другие водители не успевают сменить полосу движения или остановиться.

Согласно правилам дорожного движения, индикаторы не должны включаться в следующих ситуациях:

  • при смене направления движения, где нет пересечения дорог;
  • при движении по извилистому участку дороги без смены полосы движения.

Поворотники должны быть выключены сразу после завершения маневра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Заблаговременно ли вы включаете сигналы поворотов перед тем, как сделать маневры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.