Разработаны чугунные тормоза: LADA стала более надежной

Белебеевский завод "Автокомпонент", который на протяжении многих лет поставляет АвтоВАЗу запчасти на конвейер, готовится приступить к производству автомобильных тормозных дисков, отличающихся максимальной долговечностью. Чугунные тормоза от отечественного производителя помогут АвтоВАЗу уменьшить зависимость от импорта.

Чугунные тормоза

Производство автомобильных тормозных дисков будет осуществляться из инновационного чугунного сплава. По заверениям руководителей белебеевского завода, новые тормозные диски будут максимально живучими, обеспечивая на протяжении всего срока службы уверенное замедление автомобиля и безопасность управления авто. Серый перлитный чугун и раньше пытались использовать для изготовления тормозных дисков, но лишь в компании "Автокомпонент" смогли довести такую технологию до конвейера, обеспечив надежность тормозов.

Объем производства тормозных дисков составит ежегодно порядка 100 000 экземпляров. Планируется, что на белебеевском заводе будут изготавливать различные модификации таких тормозных дисков, которые могут эффективно отводить тепло, исключая перегрев тормозов при существенной нагрузке. Во многом последнее достигается за счет отличной теплопроводности чугуна, устойчивого к высоким нагрузкам.

Импортные автозапчасти

На сегодняшний день около 70% всех тормозных дисков, которые используются на отечественных автомобилях, изготавливаются за рубежом. С уходом крупнейших поставщиков с российского рынка неизменно появились проблемы с запчастями, а АвтоВАЗу даже приходилось останавливать конвейер и прекращать выпуск автомобилей. В компании "Автокомпонент" надеются, что они смогут существенно увеличить объемы производства тормозных дисков, став едва ли не крупнейшим поставщиком для отечественных производителей автомобилей.

Планы АвтоВАЗа

В АвтоВАЗе планируют, что за год смогут собрать около 230 000 автомобилей, в том числе локализуют версию Лады Веста. В этом автомобиле доля компонентов импортного производства максимально высока, и без кардинального пересмотра поставщиков обеспечить необходимые объемы сборки и продаж этого автомобиля будет невозможно. По заверениям руководства АвтоВАЗа, требуемый уровень локализации по большинству автомобилей LADA будет достигнут к весне 2023 года. Именно к этому времени удастся восстановить прежние объемы производства, предложив покупателям недорогие хорошо оснащенные автомобили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тормоза на вашем автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.