Самым популярным в России неожиданно оказался миниатюрный хэтчбек Daewoo Matiz

Проанализировав спрос на подержанные автомобили, специалисты установили, что самым популярным б/у авто в России является компактный хэтчбек Daewoo Matiz. За последний год пользователи сети чаще всего искали на тематических сайтах объявления по продаже этой модели, запрашивая контакты продавцов.

Интерес к городскому малышу у жителей столицы

Больше всего миниатюрным Daewoo Matiz интересовались в Москве и Подмосковье. Подобное можно объяснить тем, что в столице куда проще использовать такой компактный автомобиль, позволяющий решить возможные сложности с парковкой. Этот миниатюрный автомобиль предлагается на вторичке по доступным ценам, он надежен и практичен в эксплуатации. Также у москвичей востребованными были следующие подержанные автомобили: Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Kia Rio и Chevrolet Lanos.

Ситуация на рынке подержанных авто

Анализ рынка подержанных автомобилей позволил установить, что с начала года отмечается падение объемов продаж б/у машин. Объем рынка в августе составил 394 000 сделок, это на 34% меньше, чем в августе прошлого года. Среди подержанных автомобилей спросом в России пользуются машины следующих марок: "Лада", "Тойота", "Хендай", "Киа", "Ниссан".

Средняя стоимость проданного подержанного автомобиля увеличилась до 1 242 000 рублей. Это на 1,5% больше, чем месяцем ранее. В сравнении с 2021 году подержанные автомобили подорожали на 18% или практически на 200 000 рублей.

Сложности с поиском

В последние годы отмечается тенденция, при которой искать подержанные автомобили становятся все сложнее. 60% продавцов не раскрывают подробную информацию о техническом состоянии своего автомобиля. 10% продавцов вовсе врет о состоянии машины, объясняя это тем, что, честно рассказывая о своем автомобиле, продать его будет невозможно. Не редкость продажи подержанных автомобилей, которые находятся в залоге у банка, после чего у их добросовестных покупателей возникают проблемы, вплоть до изъятия автомобиля по решению суда.

На специализированных порталах по продаже подержанных автомобилей часто можно найти ложную информацию по пробегу автомобиля, его техническом состоянии и комплектации. Неудивительно, что с появлением таких сложностей при выборе начинает пользоваться популярностью услуга по подбору авто, которую предлагают многие специалисты в больших и малых городах. Покупая авто на вторичке, можно также нарваться на перекупщика, который по низкой стоимости приобретает авто, проводит его косметический ремонт, после чего продает такой автомобиль с существенным наваром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересен этот городской малыш?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.