Hyundai рассказал о планах создать к 2028 году беспилотные такси вместимостью до пяти пассажиров

В последние годы многие крупные автопроизводители занимаются разработкой беспилотных автомобилей, которые смогут с комфортом перевозить пассажиров по дорогам общего пользования. Южнокорейский производитель компания Hyundai решила пойти дальше, объявив о своих планах к 2028 году выпустить беспилотные электрические летающие автомобили-такси, которые будут вмещать до пяти пассажиров.

Необычная разработка

Похоже, что в Hyundai решили совместить все последние знаковые разработки в области автомобилестроения, в том числе электромобили, машины с автопилотом и летающие дроны. За такую разработку отвечает одно из подразделений Hyundai инновационная компания Supernal, базирующаяся в США. Планируется, что именно в штатах появится первая инфраструктура, которая будет оптимизирована для эксплуатации таких летающих беспилотных такси.

Hyundai впервые представил свою концептуальную разработку летающего электрического такси на автовыставке в Лас-Вегасе. Первоначально эксперты полагали, что это лишь шоу-кар, который не имеет ничего общего с реальными автомобилями. Какого же было удивление, когда в представительстве Hyundai всерьез заговорили о своих планах заниматься разработкой необычных летающих электрических авто. Тем более, что недавно было объявлено о сотрудничестве с компанией Uber, которая одной из первых начнет эксплуатацию аэротакси.

Летающие автомобили

Идея совместить дрон и автомобиль появилась не впервые. Сегодня даже выпускается специальные грузовые дроны, которые могут выполнять перевозку грузов или же поднимают в воздух одного или двух человек. В то же время нужно отметить, что основное назначение таких дронов – это лишь транспортировка грузов. Поэтому возможность совместить электрический автомобиль и дрон достаточно оригинальная и интересная.

В теории все звучит достаточно просто, используемые двигатели должны создавать тягу за счет вращения винтов, поднимая автомобиль воздух и перемещая его в пространстве с большой скоростью. Взлет и посадка будет осуществляться вертикально, это позволит упростить использование такого вертолетомобиля. Впрочем, создателям летающего электрического авто придется решить еще многие сложности.

Технические вопросы

Нужно сразу же оговориться, что существующие в настоящее время технологии не позволяют сделать полностью электрический летающий автомобиль. Для работы электромоторов требуется соответствующий заряд, а хранить электроток можно исключительно в емких батареях. Аккумуляторы будут иметь большой вес, соответственно нужно еще больше мощности, чтобы поднять в воздух такой автомобиль.

Также нужно сказать, что при использовании летающих автомобилей существенно ухудшается безопасность использования такой техники. Если на обычной машине можно еще как-то затормозить на дороге и не попасть в аварию, то, случись что на летающем беспилотнике, падение даже с высоты 10 метров может привести к опасным последствиям для здоровья пассажиров. Летать же на меньшей высоте - это значит создавать угрозу для жизни пешеходов, передвигающихся по земле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы полетать на таком автомобиле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.