На панели приборов загорелся Check engine: что означает этот знак

Причин появления горящей на приборной панели лампочки Check Engine может быть множество, в том числе это заправка некачественным топливом. В подобном случае автовладельцу необходимо слить некачественный бензин или дизель, а в отдельных случаях требуется проводить очистку всей топливной системы.

В каких случаях загорается Check Engine

Современные автомобили и их двигатели буквально напичканы электроникой, которая следит за различными параметрами работы мотора, АКПП и других важных узлов. Если определена какая-либо неисправность, на приборной панели появляется соответствующая надпись Check Engine. Автовладельцу в таком случае нужно как можно скорее отправиться в сервис, провести диагностику двигателя и устранить имеющиеся неисправности.

Предупреждающая индикация Check Engine может появиться не только при критических неисправностях двигателя, но и при различных мелких поломках, устранить которые самостоятельно не составит труда. Например, если водитель забыл закрыть крышку топливного бака, то подобное определяет соответствующий датчик и на приборной панели загорается предупреждающее сообщение.

Также Check Engine может гореть по причине низкого уровня масла, выхода из строя бензонасоса, загрязнения форсунок, проблем с высоковольтными проводами и свечами зажигания, неисправности лямбда-зонда и прогоревшего катализатора. Еще одна типичная причина появления такого предупреждения – это заправка плохих бензином.

Что делать, если загорелась сигнализация Check Engine

Если после заправки загорелась лампочка Check Engine, то в первую очередь нужно проверить, закрыта ли водителем крышка бензобака. Если бензобак не закрыт или закрыт не плотно, это нарушает герметичность топливной системы, что приводит к появлению такой предупреждающей сигнализации.

Также не лишним будет проверить состояние свечей зажигания, которые по мере эксплуатации могут покрываться налетом, после чего быстро выходят из строя. Нужно будет выкрутить свечи зажигания специальным свечным ключом, проверить зазор между электродами, который должен составлять в большинстве автомобилей 1-1,3 миллиметра. Наличие бурого или черного налета на свечах может говорить о проблемах с зажиганием и использовании не слишком качественного топлива.

Проверка уровня масла

Если загорелась лапочка Check Engine, следует заглушить двигатель, выждать 15-20 минут, после чего проверить уровень масла. Эксплуатация автомобиля с недостаточным уровнем масла в двигателе строго запрещается, так как подобное приводит к критическим неисправностям, после чего мотору требуется дорогостоящий капитальный ремонт. Проверку масла обязательно выполняют на холодном двигателе, что позволит получить точные данные по уровню масла в моторе.

Залил в бак плохой бензин, что делать

В первую очередь автовладельцам можно порекомендовать не пытаться дотянуть до сервиса своим ходом. Чем дольше работает двигатель на таком плохом бензине или дизеле, тем выше вероятность выхода из строя силового агрегата. Потребуется вызывать эвакуатор, погрузить на него автомобиль и доставить машину в сервис для диагностики и ремонта. Чаще всего после заправки плохим топливом требуется проводить промывку топливной системы, менять топливный фильтр и в редких случаях прочищать форсунки.

Если водитель уверен в том, что причиной проблем является заправка некачественным горючим, то можно потребовать возмещения ущерб от АЗС. Придется писать соответствующую жалобу, отправлять топливо на экспертизу и в редких случаях даже обращаться в суд. Большинство автовладельцев не желают тратить свое время и деньги, а за свой счет чинят машину, но в будущем обходят стороной заправки той сети, на которой им продали некачественный бензин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с подобными проблемами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.