Известие должно прозвучать от обоих родителей: как сообщить подростку о разводе

Развод - это всегда тяжело, неприятно и болезненно. Кто бы ни принял решение, кто бы ни был виноват, для обоих супругов это очень грустно для обоих супругов. Но больше всего в таких ситуациях страдают, конечно же, дети (особенно подросткового возраста). Чтобы максимально сгладить ситуацию, следует правильно сообщить ребенку о разводе.

1. Не тяните, но и не торопитесь

Подросток - это хоть и ребенок, но все-таки уже достаточно взрослый человек, и заслуживает того, чтобы с ним разговаривали как со взрослым и были честны. Поэтому вы не должны ставить ребенка перед фактом, когда развод уже состоится, а сообщить обо всем заранее, чтобы он успел свыкнуться с этой мыслью.

В то же время не стоит слишком спешить и говорить о деле, которое еще не решено. Для начала супруги должны все выяснить между собой, подать заявление в соответствующие инстанции, а потом уже говорить с ребенком.

2. Сообщайте эту новость вдвоем


Решение о разводе принимают два человека и, соответственно, сообщать об этом ребенку тоже должны оба родителя. Поэтому было бы неправильно взваливать груз непростого разговора на кого-то одного. Важно сделать это вместе, оставив в стороне все конфликты и разногласия.

Есть еще один аспект, психологический. Если о разводе ребенку сообщат сразу оба родителя, то у него сохранится ощущение единства семьи. У него не будет чувства, что нужно выбирать какую-то одну сторону.

3. Дайте четкое объяснение своему решению

Не забывайте, что ребенок - это полноценный член семьи. И если принимаются какие-то решения, подросток имеет право знать, почему все происходит именно так. Поэтому, если вы решили развестись, то просто обязаны дать разъяснение относительно этой ситуации.

Причем вовсе не обязательно погружаться в неприятные подробности вроде измен. Достаточно объяснить, что любовь пары иногда заканчивается, что вы предпочитаете жить порознь. Но любовь к детям остается неизменной.

4. Проясните все неопределенные моменты

Развод кардинально меняет жизнь всей семьи. И если взрослые уже как-то подумали о своем будущем, то для ребенка ситуация остается очень тревожной. Он не понимает, с кем теперь будет жить, как часто будет видеться с каждым из родителей и так далее.

Ваша задача состоит не просто в том, чтобы сказать подростку: "Мы разводимся", а детально объяснить ему, как это повлияет на его жизнь, изменится ли что-то для него. Важно поговорить обо всем сразу, чтобы реакция была более спокойной.

5. Дайте ребенку слово

После того как вы сообщили подростку о том, что приняли решение развестись, нужно дать ему возможность высказаться ведь будучи членом семьи, он имеет на это полное право. Скорее всего, его слова будут наполнены гневом, обидой и возмущением, потому что дети реагируют эмоционально. Тем не менее вы обязаны это выслушать.

Кроме того, у ребенка наверняка возникнут к вам какие-то вопросы, и вы обязаны будете на них ответить. Это касается конкретных причин такого решения, организации жизни после развода и так далее.

6. Контролируйте свои эмоции

Поверьте, подросток отреагирует на новость о разводе достаточно эмоционально. Достаточно его истерик. Не нужно создавать дополнительную напряженность, демонстрируя напоказ свои чувства. Не нужно плакать и закатывать истерики перед ребенком, даже если вас переполняют чувства. Постарайтесь сдержаться, а потом выплеснуть эмоции так, чтобы никто этого не видел.

Кроме того, супруги должны контролировать момент общения друг с другом. Понятно, что, если дело дошло до развода, отношения могут быть очень натянутыми. Но ребенок не должен видеть ваших конфликтов. Поэтому не стоит перед ним пререкаться, ругаться и обвинять друг друга. Взрослые должны выяснять отношения наедине, когда ребенка не будет рядом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще нужно учитывать, сообщая подростку о разводе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.