Отключите уведомления, но оставьте канал экстренной связи: готовимся отдохнуть от работы в Новый год

В декабре многие задумываются о том, как отдохнуть от работы во время праздников. Все хотят на Новый год отвлечься от своих служебных обязанностей. Однако есть такие дотошные руководители, которые готовы держать вас на работе даже в выходные и праздничные дни. Поэтому вам необходимо на предстоящие каникулы позаботиться об установлении некоторых границ. Расскажем, как приготовиться к тому, чтобы вам начальник не звонил и беспокоил по поводу и без повода.

Напомните о предстоящих выходных начальнику

Ваш начальник может и не знать о том, с какого именно числа у вас начинается отпуск, поэтому постарайтесь ему об этом напомнить заранее. Кроме того, попросите его уточнить, какие задачи накануне праздников стоят в приоритете, чтобы вы успели их выполнить. Можете даже уточнить, сколько рабочих дней у вас осталось до начала каникул.

Уведомите сослуживцев электронным письмом

Желательно также создать электронное письмо с уведомлением о том, когда ваш отпуск начинается и когда заканчивается. Тогда и начальник, и сослуживцы будут в курсе тех границ, в которые вы не хотели бы, чтобы вам звонили без надобности. Эксперты уверены, что кто-то в этом случае вряд ли решится прервать ваш отдых без веских на то оснований.

Укажите контакты для экстренных случаев

К сожалению, даже во время праздников к вам по работе могут позвонить коллеги или начальство по поводу рабочих вопросов, которые нужно срочно решить. Поэтому вы можете всем сказать, что в экстренных ситуациях с вами можно будет связаться и объяснить, каким образом это лучше всего будет сделать. Только не рекомендуется пользоваться электронной почтой, иначе в нее постоянно придется заглядывать. Лучше дайте свой личный номер телефона, по которому можно будет позвонить только вам.

Представьте себе, что вы закрытый магазин

Подумайте о себе как о магазине, который работает днем в определенные часы. Точно так же и вы установите для себя время в течение дня, в которое вы при необходимости готовы будете общаться по поводу тех или иных рабочих моментов. Так вы намекнете, что вы бы не хотели, чтобы после какого-то конкретного времени вас отвлекали по каким-либо вопросам.

Отключите уведомления

Также специалисты по управлению карьерой на время новогодних праздников рекомендуют отключить любые уведомления. Люди обычно боятся, что пропустят важное сообщение. Но они забывают о том, что, если возникло очень срочное дело, то коллега вряд ли будет сообщать о нем уведомлением, а, скорее всего, позвонит. Кроме того, если вы отключите уведомления сразу перед выходными, вам не придется задумываться об этом еще раз.

Научитесь на время обходиться без телефона

Еще очень важным моментом эксперты считают научиться во время отпуска обходиться без телефона. Для начала они рекомендуют просто немного прогуляться по улице без гаджета. Затем они советуют увеличить время прогулки без телефона до 20 минут, а также выполнить ряд поручений, полученных в устном порядке, без привлечения устройства. Чем быстрее вы привыкнете не заглядывать постоянно в мобильный телефон, тем проще вы сможете обходиться без него во время праздников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с советами экспертов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.