Оцинкованный кузов: какие автомобили производятся с этой защитой

При зимней эксплуатации автомобиля на кузов машины приходятся повышенные нагрузки, а буквально через несколько лет после покупки нового авто уже заметны первые следы коррозии. Избежать подобных проблем можно, если изначально приобрести машину с оцинкованным кузовом. Оцинковка, пускай и не полностью, но все же избавляет от коррозии, а такой автомобиль служит максимально долго.

Используемые методы оцинковки

В настоящее время существует несколько основных технологий оцинковки кузовных панелей в автомобиле. Принято выделять холодную и горячую оцинковку, а также гальваническую обработку кузова. В последние годы холодная оцинковка все реже используется крупными автопроизводителями, которые внедрили гальванические методы, а также горячую оцинковку металла. Наличие такого защитного слоя предупреждает образование коррозии, однако нужно понимать, что, если на кузове имеются глубокие сколы и царапины, доходящие до металла, то в этом случае даже оцинковка не спасет от жучков ржавчины. Поэтому при появлении таких царапин и сколов нужно все же обращаться в сервис и проводить окрашивание поврежденных кузовных панелей.

Оцинкованные автомобили

Сегодня технология оцинковки кузова используется многими автопроизводителями. Из крупнейших брендов можно выделить "Ауди" и "Фольксваген", "Порше", "Шкода" и "Сеат". Примечательно, что эти автопроизводители используют технологию горячей оцинковки, которая дает максимально возможную защиту кузова от ржавчины.

Отдельные марки и модели автомобилей имеют гальваническую оцинковку, которая также дает хорошую защиту от коррозии. К таким защищенным машинам относятся марки "Пежо", "Лексус", "Митсубиси" и "Тойота". Качественной защитной оцинковкой может похвастаться "Мерседес" в 124-м кузове, "Ауди А4", "Рено-Логан", "Хонда-Легенд" и другие автомобили. Благодаря наличию оцинкованной защиты кузов этих машин меньше ржавеет, соответственно автовладельцу не придется каждые 2-3 года проводить дорогостоящий кузовной ремонт.

Оцинковка у российских автомобилей

Отечественные автопроизводители также применяют технологию оцинковки отдельных кузовных панелей. Например, ВАЗ 2110 имеет около 30% оцинкованных кузовных панелей. "Лада-Приора" моложе 2009 года выпуска имеет 100% оцинковку кузова. В "Ладе-Гранте" лифтбек оцинкованы двери и крылья. У популярной "Лады-Весты" оцинкован весь кузов кроме порогов и днища. Тогда как "Лада-ИксРей" имеет полную оцинковку, кроме крыши автомобиля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш автомобиль имеет оцинкованный кузов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.