Случайно или специально: почему принцесса Диана часто нарушала правила гардероба

Принцесса Диана расстроила королеву, неправильно надев аксессуар на публике. Проявила ли леди Ди изобретательность с этой королевской реликвией или это была случайность?

Принцесса Диана была по складу характера первопроходцем. Она меняла правила игры, была склонна к риску и нарушала традиции. Это качество во многих ситуациях может считаться очень ценным. Но только не в те моменты, когда оно побуждало принцессу нарушать королевские традиции, что очень расстраивало королеву.

Уже будучи членом семьи Виндзоров, леди Ди неоднократно выходила за рамки правил, касающихся королевского гардероба.

Королевское колье на голове

Особенно Елизавета II была разочарована событием, которое произошло в 1985 году на гала-ужине в отеле Southern Cross в Мельбурне, Австралия, где присутствовала Диана вместе с супругом принцем Чарльзом.

В тот вечер на принцессе было потрясающее изумрудное атласное платье от Дэвида и Элизабет Эмануэль и королевская реликвия - изумрудное колье в стиле ар-деко от королевы Марии, которое королева Елизавета преподнесла Диане в качестве свадебного подарка и в честь присоединения к королевской семье.

Королева не возражала против того, чтобы Диана выходила в свет в этом ожерелье, она и сама его очень любила и надевала не один раз на протяжении многих лет. Ее раздражало то, как Диана носила его - не как колье, а как головной убор.

Королева Елизавета неодобрительно относилась к тому, что принцесса постоянно переделывала королевские украшения, подстраивая их под свои наряды. Но то, что колье оказалось на голове, просто не укладывалось ни в какие рамки.

Что говорит биограф

Биограф Китти Келли рассказала об этой истории в своей книге, посвященной британской королевской семье "Королевские особы". Достоверна ли она, сказать трудно. По версии биографа, принцесса спешила на ужин в отель Southern Cross и никак не могла справиться с замком на ожерелье. Тогда ей ничего не оставалось, как надеть его как тиару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в такую версию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.