Еще недавно мечтала посадить розы на своем участке: ушла из жизни Нина Зоткина, советская и российская актриса

1 апреля текущего года на своей странице в Facebook режиссер Михаил Дегтярь сообщил трагическую новость: в своей квартире умерла актриса Нина Зоткина. Ей еще не исполнилось и 70 лет. Она так мечтала встретить 90 лет на своей даче в окружении роз, которые планировала посадить.

Короткий миг славы

Нина родилась в Пензе 23 декабря 1951 года. В 1974 году окончила Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина. Буквально за год до окончания учебного заведения она сыграла одну из своих самых известных ролей в фильме «Двое в пути». На роль Ольги Чумаковой длительное время не могли найти актрису, но однажды режиссер встретил молодую актрису Нину. Вопрос был решен сразу – это ее роль. У Зоткиной фактурная внешность, поэтому Леонид Марягин не сомневался, что сделал правильный выбор.

Съемки фильма прошли очень быстро и легко. Начинающая актриса благодаря этой роли получила множество наград, включая международные.

После окончания училища Нине пришлось вернуться в Пензу. В Советском Союзе всем выпускникам высших учебных заведений давали распределение в определенную местность, где в них больше всего нуждались. Там их трудоустраивали.

Возвращение домой и новые попытки

Зоткина вернулась в Пензу, несмотря на множество призов и огромное количество положительных рецензий. Леонид Марягин пытался оставить актрису в столице в Театре киноактера, но худсовет заявил, что у них и так десятки киноартисток на одну роль.

На некоторое время Нина исчезла из поля зрения, а потом решилась вернуться в столицу, потому что ей очень хотелось сниматься в кино. Ей удалось сыграть еще несколько ролей в фильмах:

  • «Это мы не проходили»;
  • «Быть человеком»;
  • «О чем не узнают трибуны»;
  • «Набат на рассвете»;
  • «Желаю успеха»;
  • «В день праздника»;
  • «Поздняя ягода»;
  • «Расписание на завтра».

В целом актриса сыграла в 21 фильме. Зоткина участвовал в озвучивании некоторых фильмов и мультиков «Арена неистовых», «Дедушка дедушки нашего дедушки», «В поисках Олуэн».

Последняя роль артистки в полнометражном фильме «Дикий хмель». На экраны он вышел в 1985 году, когда был настоящий кризис в стране и в кинематографе. После этого Нина лишь один раз появилась на экранах в эпизодической роли в сериале «Раскол» (1993).

Личная жизнь

Нина была замужем за Алексеем Панькиным, в браке с которым был рожден сын Егор. В 2005 году супруг Нины умер. О сыне очень мало известно. Он тоже окончил ВГИК. Больше никакой информации нет.

Снялся он лишь в одной маленькой роли еще в детском возрасте. Вместе с отцом он принял участие в фильме «Коней на переправе не меняют».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с участием Нины Зоткиной вам нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.