"Будем помнить нашего НикНика": чем запомнился нам звезда "Вечного зова" Николай Иванов

Николая Николаевича Иванова при жизни называли вечным актером одного театра. После окончания учебы в драматической студии при Ленинградском ТЮЗе в 1963 году он так и остался неизменно служить ему до последних дней.

Он себя называл театральным актером, хотя за 77 лет жизни сыграл более 60 разноплановых ролей в кино.

Кино и успех

Кинозрителям Николай Николаевич запомнился по ролям в «Сошедших с небес», «Красной палатке», «О любви». Звездный час пришел к актеру после демонстрации многосерийной семейной саги «Вечный зов», где он сыграл главную роль Ивана Савельева.

За эту работу в кино он получил не только признание зрителей, но и заслуженные награды от правительства: ему дали Государственную премию. Сам же Николай Николаевич считал, что сейчас в производство многосерийных фильмов заведомо закладываются элементы халтуры.

Вечный зов души

Сериал «Вечный зов» снимался в течение 10 лет, в год выходило от 1 до 4 серий. А сейчас снимают по одной за каждые пять дней. О каком качестве можно говорить при такой скорости! Когда в искусство пришел бизнес, где 15-минутный рекламный ролик компенсирует все расходы на производство картины, говорить о высоком искусстве не приходится.

Современные сериалы отличаются от художественных картин так же, как комиксы от классической литературы. «Вечным зовом» своей души Николай Николаевич считал стремление к настоящему, высокохудожественному материалу, добротным сценариям и «большим» режиссерам.

Несмотря на то, что именно кинематограф принес ему всесоюзную славу, для него он всегда был вторичным. Именно на театральных подмостках он испытывал истинную радость и творческое удовлетворение, чего нельзя сказать о работе в кино. Говорил, что в свой театр они не допускают плохую драматургию. На его подмостках ставятся пьесы Окуджавы, Погодина, Дворецкого. Из классики подбираются самые высокохудожественные произведения.

Актер своей эпохи

Вместе с исчезновением таких талантливых, полностью отдающих себя театру актеров, как Николай Николаевич Иванов, уходит целая эпоха. После продолжительной болезни остановилось сердце лучезарного, остроумного, доброжелательного и бесконечно обаятельного человека и актера. Он умер 11 декабря 2020 года. "Будем помнить нашего НикНика", - признаются его друзья, коллеги по театру и кино.

Несмотря на возраст, актер продолжал активно сниматься в кино и играть на подмостках любимого театра. Одной из последних его киноработ является роль приемного отца Батыя в «Мельнике» (2018 год), годом ранее он принимал участие в «Крыльях империи» и «Экспроприаторе».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фильмы с этим актером вы смотрели?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.