Елизавета II лишила любимого сына всех королевских регалий. Решение помог принять принц Уильям

Недавно стало известно, что королева Великобритании лишила своего второго сына принца Эндрю всех его королевских регалий. Представители Букингемского дворца также сообщили, что герцог больше никогда не вернется к официальным обязанностям и у него отнимут обращение Его Королевское Высочество.

Принятие нелегкого решения

В начале недели стало известно, что судебные иски, поданные против принца Эндрю в США, будут рассмотрены. После объявления такого решения судьи, представители королевской семьи решили действовать незамедлительно, чтобы тень не упала на всю семью.

Уже 13 января Букингемский дворец объявил, что с полного одобрения королевы было принято решение лишить принца Эндрю его воинских титулов, а также официального обращения Его Королевское Высочество. Кроме того, в суде герцог будет защищать себя как частное лицо, ведь больше он никогда не вернется к работе на монархию.

Кроме того, на королеву было оказано давление со стороны военных, ей написали открытое письмо более 150 ветеранов Великобритании. Они выразили свое недовольство и расстройство от того, что принц Эндрю по-прежнему носит почетные воинские звания. Как результат, герцога лишили 12 воинских званий, включая полковника гренадерской гвардии.

Участие принца Уильяма

Прежде чем принять решение, Елизавета II посоветовалась со своим внуком принцем Уильямом, который в будущем станет королем. Их встреча носила официальный характер и была проведена на высшем уровне.

Уильям встретился с королевой в ее личных покоях в Виндзорском замке, где и было решено, что королевская карьера Эндрю должна завершиться немедленно. На эту тему бабушка и внук беседовали более часа.

Один источник, приближенный к королеве, также утверждал, что осознать всю серьезность ситуации с Эндрю она смогла только после общения с Чарльзом и Уильямом. А это значит, что решение они принимали совместно.

В тот же день, 13 января, 61-летнего принца вызвала его мама, чтобы лично сообщить обо всех принятых в его отношении наказаний.

Отношения королевы и принца Эндрю

Несколько лет назад королевский историк Пирс Брендон заявил, что герцог Йоркский, очевидно, является любимым ребенком Его Величества.

Елизавета II ранее прощала почти все промахи своего второго сына и практически его не наказывала.

Кроме того, вероятно, Эндрю был и фаворитом принца Филиппа. Он, будучи морским офицером и бывшим военным, не мог нарадоваться тому, что Эндрю выбрал такой же путь и поступил в военно-морской колледж. Герцог даже получил звание героя во время Фолклендской войны, в которой он участвовал в возрасте 22 лет.

Предполагаем, что решение лишить герцога Йоркского всех привилегий далось королеве очень нелегко. Поэтому во многом этому поспособствовал принц Уильям - во время их беседы накануне выхода объявления.

Несмотря на все эти карьерные понижения, за Эндрю все еще останутся титулы принца и герцога и 9-е место в линии престолонаследования, которые принадлежат ему по факту принадлежности к королевской семье. Также, скорее всего, у второго сына королевы останутся те воинские звания, которые он заслужил во время службы в армии, такие как вице-адмирал Королевского флота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете тяжело ли королеве, когда ей приходится лишать членов своей семьи определенных привилегий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.