"Помню время, когда не было вообще никаких ролей": Федору Добронравову исполнился 61 год

Актер Федор Добронравов своим секретом успеха считает целеустремленность. Звезда сериала «Сваты» шутит, что если бы хотел быть космонавтом, то уже давно бы был на МКС. Но он хотел быть актером — поэтому в полной мере реализовался в данной сфере.

11 сентября Добронравову исполнился 61 год, и мы вспоминаем его удивительный карьерный путь.

Мечта о сцене

Добронравов родился в Таганроге в совсем не творческой семье: папа был строителем, а мать работала на хлебокомбинате. А вот маленький Федя видел себя не на заводе, а на цирковой арене. После школы пытался поступить в цирковое училище, но с треском провалился, поэтому оправился в армию.

После дембеля вернулся в родной город, где примерил на себя профессии дворника и слесаря. Однако мечта о сцене не покидала Федора. Правда, со временем он решил стать актером, а не цирковым артистом. Поскольку Москва никак не желала покоряться, Добронравов отправился в Воронеж и там поступил в институт искусств для получения профильного образования.

Тяжелые времена

Это было верное решение и выигрышная стратегия. После окончания института Добронравов сначала создал свой молодежный театр, а затем по приглашению Райкина перебрался работать в столицу.

На улице был 1990 год. Это был кризисный период для актеров. Фильмы и сериалы практически не снимали, а в театре платили сущие копейки. Чтобы как-то прокормить себя и семью, Добронравов подрабатывал сторожем и уборщиком. Кстати, с женой и детьми артист жил в гримерке театра. Как ни странно, но именно эти сложности и сплотили семью.

Позитивные перемены

Добронравов хорошо помнит те времена, когда не было ни работы, ни своего жилья, ни ролей в кино. Однако была надежда на светлое будущее и уверенность в том, что судьба предоставит шанс реализоваться в любимой профессии.

Вскоре так и получилось: дела действительно пошли в гору. Одна знакомая переезжала на пмж в Америку и продавала свою квартиру по выгодной цене. Но поскольку денег у Добронравова совсем не было, на помощь пришло руководство театра. Артисту дали ссуду на 15 лет. Благодаря дефолту Добронравову удалось достаточно быстро погасить задолженность.

С 1996 году стали поступать предложения от режиссеров о съемках в кино. Артист снялся в таких картинах как «Тайны дворцовых переворотов», «Шукшинские рассказы», «Ликвидация», «Возвращение мушкетеров», «Золотой теленок».

Звездный час

2008 год оказался знаковым для Добронравова, ведь тогда на экраны вышел первый сезон сериала «Сваты». Хотя к тому моменту фильмография артиста насчитывала порядка 80 кинолент, многие зрители услышали его имя впервые. С тех пор Добронравов стал одним из самых востребованных и узнаваемых отечественных артистов.

Проект оказался настолько успешным, что его продлили еще на несколько сезонов. Таким образом, на 10 лет Добронравов вжился в образ Ивана Будько. Правда, в самом последнем сезоне (к съемкам которого приступили в этом году) сниматься не стал. Пояснил, что устал от своего персонажа.

Надежный тыл

Кто знает, достиг бы Добронравов таких высот или нет, если бы рядом не было верной и любящей жены Ирины, которая была с ним в самые тяжелые моменты жизни. Она является и по сей день опорой и тылом артиста. Например, в 2018 году Добронравов пережил инсульт. Супруга бросила все силы на то, чтобы поправить здоровье мужа.

Пару лет назад артист принял решение уйти из театра, в котором прослужил 16 лет. Ему было сложно разрываться между кино и театром, поэтому он решил остановить выбор на одном.

Отцовская гордость

У Добронравова есть двое сыновей — его гордость, ведь оба стали продолжателями актерской династии. И Виктор, и Иван активно снимаются в кино. Старший сын Виктор уже успел обзавестись семьей и трижды сделать папу дедушкой. По словам Виктора, его отец души не чает во внуках, всегда передает подарки и гостинцы, балует ребят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Федора Добронравова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.