"Все будет зависеть от характеристики из лагеря": Добровинский о замене Ефремову лишения свободы на принудительные работы

Весной 2022 года Михаил Ефремов, который отбывает наказание в белгородской колонии, подал просьбу о замене лишения свободы на принудительные работы. Адвокат Александр Добровинский, который в суде защищал семью погибшего, порассуждал о том, какое решение может быть принято.

Сильно похудел, но на здоровье не жалуется

Михаил Ефремов находится в заключении с 2020 года. С тех пор он не раз отмечал, что вину свою полностью осознал и раскаялся. Известный артист оказался в тюрьме за совершение ДТП со смертельным исходом. Сначала ему был вынесен приговор в виде 8 лет лишения свободы, а затем срок был сокращен до 7,5 года.

Как сообщают близкие актера, ему удалось поладить с другими заключенными, которые называют его "дядя Миша". Ефремов не нарушает режим и не имеет взысканий. Ведь от дисциплинированности в местах лишения свободы зависит очень многое, а при пересмотре приговора необходима характеристика из колонии.

Ефремов сильно похудел, тоскует по родным и близким, но не унывает и на здоровье не жалуется, несмотря на имеющиеся проблемы. Все-таки возраст берет свое, сейчас Михаилу Олеговичу 59 лет, да и образ жизни он вел не самый полезный. В колонии, находящейся в Белгородской области, исправительном учреждении для "первоходок", то есть для тех, кто в первый раз отбывает наказание, Ефремов осваивает швейное ремесло: он вшивает в одежду молнии. В период пандемии коронавируса шил для медработников костюмы.

Спасают занятия творчеством

В первое время нахождения в тюрьме артист пытался искать спасения в религии, а потом занялся творчеством и состоялся как режиссер. К двухсотлетию Достоевского им был выпущен фильм-спектакль по мотивам ''Преступления и наказания''. В нем играла его дочь Вера, которая снималась на видео, а ее отец занимался монтажом.

Кроме того, Ефремовым было снято несколько мини-фильмов, посвященных социализации. Интересно, что на фестивале, проходившем в Челябинске, его работы были отмечены наградами. Это документальные проекты, где в кадре как таковые отсутствуют актеры.

Как видно, длительный период, проведенный в трезвом состоянии, пошел Михаилу Олеговичу на пользу. Он много читает, много думает, переосмысливает свою жизнь, следит за тем, что происходит в мире.

С родными и близкими находится на связи

Близкие друзья Михаила - Гарик Сукачев, Иван Охлобыстин - часто навещают его в заключении. Чего нельзя сказать о его семье. Так, например, сестра Ефремова по отцу Анастасия призналась, что не была у него ни разу, потому что в колонию ей тяжело добираться.

Что касается старших сыновей актера - Никиты и Николая, то они говорить с журналистами об отце отказываются.

А старшая дочка Анна-Мария вообще не отвечает на звонки. Как известно из СМИ и Интернета, в настоящее время она находится в процессе трансгендерного перехода и говорит, что ее зовут Сережей.

Но с супругой Софьей Кругликовой, звукорежиссером, а также с сестрой, сыновьями и дочерьми Михаил Олегович активно переписывается и перезванивается примерно раз в неделю.

Смягчение наказания теоретически возможно

Весной 2022 года Михаил Ефремов обратился в Алексеевский районный суд Белгородской области, попросив пересмотреть вид наказания, заменив лишение свободы на принудительные работы. Хотя времени прошло уже много, дата рассмотрения просьбы до сих пор не определена. Но артист не теряет надежды на положительное решение.

С точки зрения экспертов оценить его шансы на успех довольно трудно. Ведь авария вызвала широкий резонанс в обществе, а актер, врезавшись в центре Москвы в пьяном виде в автофургон, после этого повел себя не самым лучшим образом. Водитель погиб в результате полученных травм, а Ефремов оказался под стражей.

Александр Добровинский был защитником семьи погибшего. Как сообщают СМИ, адвокат не исключает замены наказания Ефремову на принудительные работы. Ведь Уголовный кодекс РФ предусматривает такой исход, если суд примет такое решение.

Таким образом, Михаила Олеговича могут отправить мыть общественные туалеты или работать на заводе - вариантов законодатель предусмотрел множество. Большую роль здесь играет характеристика, которая будет дана актеру руководством колонии, плюс множество иных факторов. И если суд посчитает, что Ефремов заслуживает смягчения наказания, значит, так тому и быть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, удовлетворит ли суд ходатайство Ефремова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Надеюсь и жду освобождения талантливого актёра.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.