В РФ создали плёнку для смартфонов, "поглощающую" царапины. Эффективность - 95%

Российскими учеными создан свой аналог самовосстанавливающейся пленки для смартфонов. Наклеенная на экран, после нагрева феном она "заживляет" почти все царапины. По словам разработчиков, ее себестоимость не дороже зарубежных изделий.

Почти как новый

Специалисты в области цифрового материаловедения из Центра компетенций Национальной технологической инициативы, работающего на базе МГТУ, изобрели термопластичный полимер со свойствами самовосстановления.

Изготовленную из него пленку можно использовать для обновления поцарапанных дисплеев телефонов. Достаточно ее наклеить на экран и нагреть до 50-60 °C, как материал заполнит трещинки и царапины глубиной до 1,5 мм.

Разработчики уверяют, что уже после двух суток после установки термопленка устраняет 95% механических повреждений. Она не только визуально маскирует потертости, но и действует на физическом уровне. В материале образуются новые молекулярные связи, которые до 53% восстанавливают прочность поврежденных зон.

Естественно, технологию можно эффективно применять и в других сферах - при производстве телевизоров, мониторов, фототехники, в автомобильной индустрии.

Впервые гидрогелевая влагоустойчивая пленка со свойствами самовосстановления появилась в 2019 году. Ею можно заклеивать не только экраны, но и пластиковые корпуса смартфонов. Она легко клеится, сохраняет защитные свойства около года и так же просто снимается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нужна самовосстанавливающаяся пленка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.