Законодатели РФ будут рассматривать включение сдачи ПДД в школьных ЕГЭ

Правила дорожного движения знать необходимо каждому человеку. Причем еще с юных лет. На сегодняшний день рассматривается вопрос о том, чтобы внести такую дисциплину в список школьных предметов. Выпускники школ в таком случае будут сдавать экзамен по этому предмету в общей системе ЕГЭ.

Теория вождения автомобиля

Итак, в правительство России было отправлено письмо Национальным автомобильным союзом, в котором сделано предложение включить полный теоретический курс правил дорожного движения в систему школьного образования. Знаний об этих правилах, по мнению представителей организации, школьники на сегодняшний день получают слишком мало, что приводит к регулярным аварийным ситуациям. Так что экзамен по теории вождения стоит сдавать через государственную систему ЕГЭ. Одним словом, в школьный аттестат предлагается ввести новую дисциплину.

Указана в письме также статистика МВД, согласно которой в прошлом году теорию после автошколы с первого раза сдать смогли лишь 38 % будущих водителей, а в апреле текущего года практический экзамен был сдан лишь 13,5 % учащихся. Показатели, таким образом, являются критически низкими. Так что автошколы с подготовкой водителей самостоятельно не справляются.

Автошколы при этом ликвидировать не предусматривается. Планируется оставить им практическое вождение.

Работа ГИБДД

По словам главы ГИБДД Михаила Черникова, с введением в российские школы уроков вождения нагрузка на экзаменационные подразделения МРЭО снизится, так же как и бюрократия, а выпускники в 17-летнем возрасте вместе с аттестатами будут получать водительские удостоверения. Несколько депутатов Госдумы такую идею поддержали.

Представитель «Защиты прав автомобилистов» Петр Шкуматов также отметил, что подход к дорожной безопасности намного серьезнее сможет сделать школьный курс ПДД. Официальный предмет и экзамен – это уже не игровое отношение к правилам. Однако в ГИБДД экзамен, конечно же, тоже необходимо оставить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы, нужна ли в школьной программе такая дисциплина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.