Минпросвещения о старте нового учебного года: «Начало школьного сезона состоится очно, в традиционном формате»

Родители могут спать спокойно, ведь прошлогодние кошмары с дистанционным обучением остались позади. В сентябре дети пойдут в школу, как будто коронавирусных ограничений и не было никогда. Естественно, меры осторожности никто не отменял, но других крайностей не предвидится.

К учебному году готовы

По словам главы ведомства, в каждом регионе РФ проводились отдельные мероприятия, направленные на достижение максимальной эффективности и обеспечение мер безопасности, чтобы дети в период учебы не подвергали свое здоровье риску заболеваний и традиционно смогли пойти в школу 1 сентября.

Работа велась на протяжении всего года, так что по состоянию на 1 сентября принять детей очно готовы почти 100 % учебных заведений страны. Кроме того, министр просвещения указал и недопустимость применения к педагогам штрафных, ограничительных и других мер в случае отказа от вакцинации. Данное предложение было озвучено чиновником на встрече с детским омбудсменом РФ Анной Кузнецовой.

Перспективы на будущее

В своем интервью Глава Минпросвещения дал краткий обзор деятельности ведомства в текущем году, а также рассказал о перспективах на ближайшие несколько лет. В приоритете, конечно, обеспечение мер безопасности здоровья без отрыва от учебы для всех детей, начало которым уже положено.

Кроме того, сейчас полным ходом идет реализация программы развития образования в РФ, согласно которой до сентября 2022 года планируется провести капитальные ремонты более чем в полутора тысячах учебных заведений. Это позволить обеспечить обязательным общим образованием еще больше детей.

И, наконец, на фоне стихийных бедствий, прокатившихся по некоторым регионам РФ, Министерство просвещения провело масштабную работу по оказанию помощи детям, которые пострадали. Для этих целей были организованы путевки в оздоровительные лагеря Краснодарского края. Уже более 20 детей смогли посетить такие заведения, и сейчас готовится вторая партия в количестве до 50 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, развивается ли образование в нашей стране?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.