Посчитали - удивились: сколько землетрясений вызвал подводный вулкан Орка

Два года назад в Антарктиде случилась очень сильная серия землетрясений. В истории наблюдений за континентом такого большого количества баллов еще никогда не было. Причем все длилось несколько месяцев — с августа по ноябрь 2020 года.

85 000 землетрясений

Первые подземные толчки сейсмологи зафиксировали вблизи острова Кинг-Джордж. Для установления природы данного события ученые проанализировали все данные, поступившие с ближайших сейсмических станций, а также двух наземных пунктов, оснащенных спутниковой системой.

Выяснилось, что в Антарктиде произошло не одно, а целая серия из 85 000 землетрясений. Сейсмологи связали ее с пробуждением подводного вулкана, который спал уже много десятков лет. Конечно, подобное явление представляет для ученых серьезный интерес и им очень повезло такое увидеть.

Эпицентр сейсмической активности

Эпицентр землетрясений находился в районе подводной горы Орка. Данный вулкан возвышается над морским дном на 9000 метров в проливе Брансфилд. Именно в этом районе под антарктическую континентальную плиту погружается тектоническая плита Феникса, создавая при этом зону разломов.

Судя по замерам ученых, во всей серии самые высокие баллы землетрясений пришлись на октябрь (5,9) и ноябрь (6,0). Потом сейсмическая активность резко пошла на спад. В целом подземные толчки на Кинг-Джордже сдвинули землю острова на одиннадцать сантиметров. Но сами исследователи считают, что серия землетрясений не могла вызвать столь существенное смещение. Причина в другом — проникновении магмы в кору Земли при извержении вулкана под водой.

Сейсмологи обязательно продолжат свои исследования, потому что им пока не удалось получить прямые доказательства извержения. Для этого ученым необходимо сделать в проливе замеры глубины морского дна, а потом сравнить полученные показатели с историческими картами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь попадали в эпицентр землетрясения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.