Празднование иконы "В скорбех и печалех Утешение": сильные молитвы и чудеса этого образа

Икона "В скорбех и печалех Утешение" бережет верующего человека от зла и всяких горестей, дает утешение. Святой образ, бережно хранящийся в Свято-Никольском соборе Санкт-Петербурга, знаменит своей чудотворной силой. Какую молитву читают перед иконой Пресвятой Богородицы? Какими чудесами она знаменита?

История святого лика

В православии верующие почитают икону «В скорбех и печалех Утешение» 2 декабря. Празднование проходит очень торжественно. Первоначальное происхождение Иконы Богородицы доподлинно неизвестно.

Но сохранилось предание, что ранее икона принадлежала цареградскому патриарху святителю Афанасию III. Он не расставался со святым образом во всех своих скитаниях и странствиях.

После смерти святителя Афанасия III образ поместили в Афонском монастыре Ватопеде, где она хранилась до 1849 года. После возведения на Афоне русского Андреевского скита митрополит Григорий решил передать икону этой обители в знак ее благословения.

Чудесные случаи

Иеромонах Паисий в 1863 году привез икону в Слободский Христорождественский монастырь, где она проявила свою чудесную силу, исцелив 18-летнего юношу, который был нем от рождения. Он всего лишь дотронулся до святого образа. Этот случай вызвал волну настоящего паломничества. Многим страждущим богомольцам икона даровала чудеса исцеления, помогла утешить печали.

Позже святую икону с большими почестями перенесли в стены женского Преображенского монастыря в г. Вятка. А в Слободском монастыре оставили точную копию чудотворного образа, которую написал тот самый исцеленный 18-летний юноша.

Сила святого образа

Великорецкий крестный ход, который был организован в честь этой иконы, способствовал сильнейшей волне духовного подъема местных жителей. В газете «Вятские губернские ведомости» подробно описано событие встречи афонской святыни.

Летом 1871 года в честь этой иконы в Вятке произошла закладка храма. На его возведение ушло более 11 лет. Освящение новой постройки провели в последний день лета 1882 года. В этот день отмечают Положение Честного пояса Пресвятой Богородицы.

В честь святого лика по субботам здесь читали акафист, а также дважды в год совершали торжественный крестный ход по епархии. В 1866 году Из Греции прибыла позолоченная риза, которую 19 ноября торжественно возложили на список иконы, хранившийся в Слободском Христорождественском монастыре. В этот же день провели торжественную службу в память о первом чудесном исцелении. Сейчас это 2 декабря (по новому стилю).

Икона в наши дни

В марте 1890 года икону доставили в Санкт-Петербург и поместили в Благовещенском соборе. За период 1890―1891 годов в Санкт-Петербурге после преклонения святому лику Богородицы зафиксировали 21 случай чудесного исцеления.

Настоящее местоположение образа – алтарь в Николо-Богоявленском морском соборе (Санкт-Петербург). Икону "В скорбех и печалех Утешение" выносят один раз в году, чтобы ей могли поклониться во время вечернего богослужения накануне дня почитания иконы. А 2 декабря святой образ снова занимает свое место в алтаре.

Местоположение чтимого списка святой иконы - Слободской Свято-Екатерининский собор. В 1999 году произошло освящение престола в одном из храмов при бывшем мужском Крестовоздвиженском монастыре города Слободского в честь чудотворного лика Пресвятой Богородицы.

Копии священного образа хранятся во многих храмах и монастырях. Один из них можно найти и стенах Алексиево-Акатового женского монастыря г. Воронежа. На списке с афонской святыни указана информация, что икону написали и освятили на святом Афоне в обители Иоанна Златоустого в присутствии настоятеля иеросхимонаха Кирилла.

В 1999 году произошло еще одно чудесное явление - стало заметно, что икона мироточит.

Описание образа

Образ «В скорбех и печалех Утешение» имеет вид створчатого складня. Пречистая Богоматерь изображена на иконе в обществе святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, которые восседают на конях.

А также святого Иоанна Предтечи и святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, преподобных Антония, Евфимия, Онуфрия, Саввы Освященного, святителей Спиридона Тримифунтского и Николая Чудотворца. Для украшения образа использовались разновидности риз, среди которых и золотая.

Текст молитвы

Икона Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» помогает исцелить немоту, паралич, головную боль, душевные и телесные болезни. Молитву надо читать искренне, всей душей веруя в силу Божественной защиты.

Вот с какими словами надо обращаться к Пресвятой Деве:

К кому возопию, Владычице? К кому прибегну в горести моей, аще не к Тебе, Царице Небесная? Кто плач мой и воздыхание мое приимет, аще не Ты, Пренепорочная, Надеждо христиан и Прибежище нам, грешным? Кто паче Тебе в напастех защитит? Услыши убо стенание мое и приклони ухо Твое ко мне, Владычице, Мати Бога моего, и не презри мене, требующаго Твоея помощи, и не отрини мене, грешнаго. Вразуми и научи мя, Царице Небесная, не отступи от мене, раба Твоего, Владычице, за роптание мое, но буди мне Мати и Заступница. Вручаю себя милостивому покрову Твоему: приведи мя, грешнаго, к тихой и безмятежной жизни, да плачуся о гресех моих. К кому бо прибегну повинный аз, аще не к Тебе, упованию и прибежищу грешных, надеждою на неизреченную милость Твою и щедроты Твоя окриляем? О, Владычице, Царице Небесная! Ты мне упование и прибежище, покров и заступление и помощь. Царице моя Преблагая и скорая Заступнице, покрый Твоим ходатайством моя прегрешения, защити мене от враг видимых и невидимых, умягчи сердца злых человек, возстающих на мя. О, Мати Господа моего Творца! Ты еси корень девства и неувядаемый цвет чистоты. О, Богородительнице! Ты подаждь ми помощь немощствующему плотскими страстьми и болезнующему сердцем, едино бо Твое и с Тобою Твоего Сына и Бога нашего имам заступление, и Твоим пречудным заступлением да избавлюся от всякия беды и напасти. О, Пренепорочная и Преславная Божия Мати Марие! Тем же со упованием глаголю и вопию: радуйся, Благодатная, радуйся, Обрадованная, радуйся, Преблагословенная, Господь с Тобою! Аминь.

Короткий текст обращения выглядит так:

Утоли болезни многовоздыхающия души моея, Утолившая всяку слезу от лица земли. Ты бо человеком болезни отгониши и грешных скорби разрушаеши, Тебе бо вси стяжахом надежду и утверждение, Пресвятая Мати Дево!

Богородица, всем сердцем любящая людей, обязательно услышит просьбы, обращенные к ней перед этой чудотворной иконой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие случаи чудесного исцеления известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.