Родительская суббота 27 марта: что нельзя делать в этот день, чтобы не навредить родным

На 27 марта выпадает родительская суббота, которая также является еще и субботой второй недели Великого поста. Но всем нужно знать, как проводить такой день и что нельзя делать в этот день, чтобы не навредить родным и близким.

Поминовение усопших

Во время Великого поста устанавливаются три субботы, когда в храмах проходит поминовение усопших. Обычно это вторая, третья и четвертая неделя поста. В этом году первая родительская суббота выпадает на 27 марта, две другие - на 3 и 10 апреля. Это необходимо, чтобы люди могли поминать своих умерших родителей и ставили свечи за их упокой.

Как известно, родительских дней, когда поминают умерших, в церковном календаре шесть. Родительский день для православных – это особенный день, когда посещают могилы своих предков, посещают церковные службы и молятся за души умерших.

Запреты родительской субботы

Нужно знать, что во время службы в родительскую субботу следует зажечь свечу за умершего родственника и поставить ее на панихидный столик. Если же родственники отправлялись на кладбище, то там нужно раздать угощения, чтобы помянуть усопшего. Можно конфеты, сладости или даже блины оставить и на могилке.

В этот день разрешается убирать могилки, чтобы ограда была окрашена, а прошлогодняя листва убрана. После посещения кладбища обычно родственники могут собраться на поминальном обеде. На столе в такой день должно быть больше мясных и молочных продуктов, а также яйца.

Но для этого дня существуют и запреты. Так, в этот день нельзя ссориться и проводить любые увеселительные мероприятия. В такие дни стараются не устраивать какие-либо застолья с алкоголем, ведь это не только запрещает церковь, но таким способом оскверняется память об умерших родственниках.

В родительскую субботу стараются не заниматься тяжелой работой. Лучше ее выполнить накануне или отложить на другой день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие запреты родительской субботы известны вам?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
И Я ПРО ЭТО!
Копировать ссылку
1
Автор вы о чем? Какие мясные и молочные продукты? Какие яйца? Пост на дворе !
Копировать ссылку
А КАК ЖЕ В ПОС Т ЕСТЬ МЯСО И ЯЙЦА В РОДИТЕЛЬСКУЮ?
Копировать ссылку
Не ругаться,не богохульствовать...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.