Что случится, если Благодатный огонь не сойдет: ответ священника

В связи с карантинными ограничениями по коронавирусу храм Гроба Господня закрыт для посетителей. Верующие не смогут попасть на встречу Благодатного огня. Многие христиане спрашивают, может ли произойти так, что таинство не произойдет? Если Благодатного огня не будет, станет ли событие вестником конца света?

Схождение Благодатного огня – что это за таинство?

Схождение Благодатного огня – это обряд выноса огня, взятого из Гроба Господня. Таинство проводится каждый год в Иерусалиме в Великую субботу. Схождение считается чудом, которое символизирует знак от Господа и милость людям. Проспер Геранже, настоятель бенедиктинского Солемского аббатства, рассказывал, что одна из лампад, расположенных над гробом Христа, зажигалась неизвестным образом без вмешательства коло-либо из присутствующих в помещении. От нее огонь распространялся по другим лампадам, затем его передавали верующим.

В 11-12 веках встреча Благодатного огня была общедоступной. Самовозгоралась одна из лампад над часовней Кувуклия, где расположен Гроб Господень. Причина такого возгорания и последующих сполохов огня в часовне не установлена. Голубое пламя рождается прямо в Гробу Господнем. Известно, что Благодатный огонь не обжигает в первые минуты горения, им можно умыться. В 2021 году ритуал будет проходить без присутствия паломников.

Что будет, если таинство не произойдет?

История зафиксировала 3 случая, когда таинство огня не свершилось. Это произошло в 1101, 1579 и 1923 годах. Письменные подтверждения отсутствия схождения Благодатного огня не найдены. В эти годы не зафиксированы какие-либо неблагоприятные события. Священники утверждают, что коронавирусная инфекция не способна повлиять на таинство. В церковных книгах Апокалипсис не связывается с чудом Божием, поэтому отсутствие Благодатного огня на Пасху не следует связывать с концом света.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, по каким причинам схождение Благодатного огня может не произойти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.