Громко разговаривать: что нельзя делать женщинам в Страстную среду, чтобы в доме царила благодать

Великая среда приходится на середину Страстной недели, которая предшествует Пасхе у православных. В этот день было принято начинать готовиться к светлому празднику и создавать уют в доме. Ведь от этого зависит благополучие в жилище и счастье в семье.

Традиции среды

Верующие активно начинают готовиться к празднованию Пасхи. Женщины и дети красят яйца, пекут куличи и заканчивают украшение дома.

По традиции собирают талую воду в этот день. Она считается благотворной. Ее смешивают с прошлогодней Четверговой солью и окропляют животных. Считается, что последние от этого будут гораздо меньше болеть и не пропадут на пастбище. Талую воду греют и обдают тело всем членам семьи - это дарит здоровье и счастье. Вытираться нельзя - вода должна сама высохнуть.

В доме принято проводить уборку, чтобы в четверг ее закончить. Потому как в пятницу уже нельзя заниматься домашними делами. Весь мусор должен быть вынесен из дома.

В этот день очищается и душа человека. Принято просить прощения у всех близких, поститься, каяться в грехах, прощать обиды. Утром в Великую среду проходит последняя литургия, а вечером уже совершается таинство исповеди.

Запреты для всех

Считалось, что именно в этот день нечисть собиралась и старалась всячески совратить женщин. Поэтому за ними следили особенно тщательно. Всем представительницам слабого пола запрещалось не только смеяться, но и громко разговаривать.

Православные тщательно соблюдают пост. Едят только хлеб, фрукты и овощи. Запрещается кроить, шить, вышивать. Нельзя устраивать праздники, ходить в кино или театр.

Ни в коем случае нельзя ругаться и сквернословить. Категорически запрещено гадать на картах или любым другим способом. Попытка узнать свое будущее всегда строго пресекалась православной церковью, поэтому не стоит грешить и делать это, особенно в великий праздник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следуете советам церкви и соблюдаете пост? Или являетесь атеистом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.