Святая мученица и День студентов: как в России отмечать Татьянин день 25 января

Есть такая православная традиция – отмечать Татьянин день 25 января. Во всех церквях пройдут богослужения, а молодежь будет отмечать и День студента. Как связаны эти праздники, почему проходят в один день? Об истоках празднования этих разных событий, крепко связанных историческими фактами, читайте далее.

Святая мученица Татиана

В православном календаре существует памятная дата о святой мученице Татиане Римской.

Благочестивая девушка проживала в Риме в 3 веке нашей эры на заре развития христианства. Татиана выросла в зажиточной семье и получила христианское воспитание, росла в равнодушии к материальным благам, заботясь о чистоте и богатстве души. Увлеченная идеей посвятить свою жизнь Богу, Татиана отказалась от замужества и посвятила себя миссии служения церкви, заботе о бедных людях.

Она не только неустанно молилась о них, но и лечила, кормила несчастных и больных, находила им кров и защиту. Оказывала также и посильную помощь гонимым, заключенным в темницы людям.

Но времена правления епарха Ульпиана в Риме были тяжелые для христиан, на которых начались гонения и принуждение поклоняться языческим богам. Святую Татиану схватили вместе с другими и хотели принудить отказаться от веры. Она обратилась с молитвой к Христу о помощи. По необъяснимому факту – произошло землетрясения и храм идолопоклонничества был разрушен. Тогда Татиану подвергли пыткам, выколов глаза, затем бросили на съедение льву.

Однако, по свидетельству очевидцев, лев не тронул мученицу, наоборот зализывал ее раны, но напал на охранника. 25 января 226 года Татиану казнили, обезглавив мечом.

За пролитую во имя Христа кровь, Православная церковь чтит святую мученицу Татиану. На иконах можно увидеть, что мученица изображается в красных одеждах – символ пролитой крови и мученической смерти. На голове у Татианы белый платок, означающий целомудрие, а в руках – свиток с молитвой о верующих.

25 января в народе называют Татьяниным днем, так слились христианские легенды и народная любовь к великомученице.

Царский указ

Указ о создании Московского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной именно в Татьянин день – 25 января 1755 года.

Так совпало потому, что прошение о создании знаменитого теперь вуза подал императрице граф Шувалов, который хотел таким образом отметить день рождения своей матери, сделав ей своеобразный подарок к дню рождения.

Так и вышло, что Татьянин день, отмечаемый 25 января и дата основания университета, ставшего в дальнейшем ведущим центром образования России, совпали.

В 1755 году императрица Елизавета Петровна приняла прошение графа Шувалова о создании Московского университета, подписала его 25 января, в Татьянин день.

Когда провозгласили День студенчества

Впервые празднование Дня студентов прошло в 1850 году в стенах Московского университета, как общий праздник преподавателей и студентов.

Праздник так понравился, что позже его начали отмечать и в других учебных заведениях. А уже во времена правления Николая I дату основания назвали Днем студента, праздник стал всероссийским.

Была построена домовая церковь Святой Татьяны на землях университета, с тех пор она стала покровительницей всех российских студентов. В этот день принято, чтобы студенты ходили в церковь и ставили свечи с мольбой в Святой Татьяне о помощи в обучении.

В МГУ сохранилась традиция варить медовуху, которую настаивают 40 дней, а делают по монастырским рецептам. В Татьянин день сам ректор угощает медовухой студентов. В разных учебных заведениях России по-разному отмечают Татьянин день – проводят капустники, выставки, развлекательные акции, награждают обладательниц этого прекрасного имени.

Более древние традиции Татьяниного дня

Есть еще одно название праздника – Бабий кут – так назывался угол избы, предназначенный для женщин. В этот день большуха (старшая хозяйка в семье) пекла каравай, похожий на солнце. Она же должна была достать каравай из печи и разделить между всеми членами семьи, хоть кусочек, но должен был достаться каждому.

Еще в этот день женщины ходили за водой на реку и выбивали пыль из половиков, считалось, что это к добру. Есть поговорка: «Татьяна и каравай печет, и половики бьет, и хоровод ведет».

Если девочка рождалась в этот день, считалось, что она будет хорошей хозяйкой, поэтому желанной невестой. Незамужние девушки старались спрятать в избе парня самодельную метелку, но так, чтобы свекровь не нашла. Поэтому не всех девиц опытные матери семейства пускали в этот день в дом, чтобы не подкинула метлу и не «оженила» сыночка.

Вот такой необычный и многогранный праздник 25 января – Татьянин день! И еще несколько слов о приметах.

Если шел снег на Татьяну – лето придет дождливое, а если разыграется теплая метель, то надо ждать неурожай, засуху.

Ясное небо и мороз предвещали хороший урожай следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как в вашем городе отмечают Татьянин день и День студентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.