Стали известны самые популярные цвета автомобилей в мире и России в 2021 году. По сравнению с 2020-м, популярность лидера немного упала

Названы самые популярные цвета авто в прошлом году. Самый популярный, как и ранее, - это белый. Поставщик автомобильных красок из Соединенных Штатов Америки «Аксалта Коатинг Системс» провел анализ самых популярных оттенков в прошедшем году.

Первое место в мире уже 10 лет подряд занимает белый, но его распространенность постепенно падает. Одновременно быстро возрастает количество серых автомобилей: их процент уже сравнялся по распространенности с количеством черных машин, а в странах Европейского Союза их количество даже превысило количество белых, возглавив местный рейтинг.

Какие цвета авто были самыми популярными в мире в прошедшем году

Первое место заняли авто белого цвета – 35 процентов от общего количества. Второе место поделили черные и серые автомобили: 19 % авто черного цвета и 19 % автомобилей имеют серый цвет, причем их количество возросло на 4 % по сравнению с позапрошлым годом.

Третье место занимают серебристые автомобили – 9 %. Четвертое место занимают синие машины – 8 %. На шестом месте красные автомобили – 5 %. На седьмом месте авто бежевого и коричневого цветов – по 3 %. На восьмом месте находятся машины желтого и зеленого тонов – по 1 % соответственно. На долю прочих оттенков приходится меньше 1 %.

Какие цвета автомобилей были самыми популярными в различных регионах мира

Самыми распространенными белые машины были в 2017 году, тогда белыми были 39 % от общего количества новых авто. В прошлом году их количество уменьшилось на 3 %, а в Китайской Народной Республике, которая является самым крупным автомобильным рынком в мире, – сразу на 7 %. В странах Европейского Союза самыми распространенными являются серые авто – 27 %.

Серебристые авто наиболее распространены в странах Латинской Америки (23 %), а черные машины – в странах ЕС (22 %), где они занимают первое место в сегменте люкс. Красные авто являются самыми популярными в Соединенных Штатах Америки и Канаде (8 %).

Авто каких цветов были самыми популярными в прошедшем году в нашей стране

В Российской Федерации отмечено возрастание количества голубых и синих автомобилей на 3 % и подобное же уменьшение количества серебристых. Белые и серые автомобили стали более распространенными на 1 %, черные стали на 1 % менее популярными, а красные – на 2 %.

Самыми распространенными в РФ в прошедшем году были автомобили белого цвета – их доля составила 34 процента. На втором месте машины серого цвета – 17 %. Количество черных авто - 11 %. Коричневых и бежевых автомобилей – 11 %. Серебристых – 10 %, синих – 9 %, красных и зеленых – по 3 %, желтых – меньше 1 процента.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой цвет больше всего нравится вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.