Чтобы избежать штрафа: россиянам рассказали, как законно обустроить загородный участок

Наличие собственного участка за пределами города дает массу возможностей для ведения индивидуального хозяйства. Но и на своей земле граждане должны не забывать о правовых нормативах. Обустройство участка следует выполнять с соблюдением определенных правил, что позволит избежать штрафа или предписания о сносе дома.

Юристы указали на ряд актуальных требований законодательства в этой сфере.

Ограждение забором

В первую очередь важно соблюдать территориальные границы участка, что должно быть указано в ЕГРН. Для новых участков проводится межевание с определением границ, по которым может строиться забор.

Высокий глухой забор допускается лишь с фасадной стороны, а ограждение между двумя участками по соседству должно быть сетчатым или прозрачным. Впрочем, как отмечают юристы, этот вопрос можно оговорить и с соседями, которые могут согласиться на альтернативные решения.

Конкретные параметры по форме и размерам зависят от требований муниципальных образований. В Московской области, например, расстояние от границы участка до жилого дома может составлять не менее 3 м, а от относительно хозяйственных построек – от 1 м.

Причем отступ от жилого дома в 3 м отмеряется от границы по кадастру, а не от линии прохождения забора (если они не совпадают).

Соблюсти все требования по установке забора поможет приглашение кадастрового инженера. Он даст выписку из ЕГРН с точными границами, а затем проверит и корректность установки конструкции забора на участке.

Жилой дом

Строение может быть признано незаконным, если были нарушены устанавливаемые законом правила строительства. В частности, объектом ИЖС может быть признан дом высотой не более 20 м, имеющий не больше трех наземных этажей. Это общие требования для таких объектов по всей стране, но также предусматриваются и другие параметры оценки соответствия требованиям закона. Например, отдельно регулируются те же отступы дома от границы участка, нормативный процент застройки частной территории и т. д.

Разница в таких требованиях обуславливается тем, что в каждом регионе свои климатические, земельные, сейсмологические и другие особенности.

Хозпостройки

Если планируется содержать скот или птицу, то для этой живности должны быть предусмотрены соответствующие места содержания наподобие хлева. Такие объекты располагаются минимум в 4 м от границы участка по кадастру.

Выпас животных организуется на специально отведенной для таких целей территории и только в сопровождении пастуха.

Специальные требования относятся и к разведению пчел. Ульи размещаются минимум в 3 м от границы ближайшего соседнего участка. Однако если улей закрывается густой растительностью, строением или забором высотой 2-8 м, то этим ограничением можно пренебречь.

Зеленые насаждения

От стволов высокорослых деревьев до соседних участков должно быть расстояние в 4 м, а в случае среднерослых – 2 метра. Кустарники можно высаживать в метре от границы соседнего участка. Также учитываются особенности региональных нормативов при высадке той или иной растительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на ваш взгляд, такие требования оправданы на практике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.