Как началось творчество Каната в художественной сфере: хобби и работа с Disney

Он самостоятельно учился рисовать и не мог поверить, что в скором времени будет сотрудничать с компанией Disney. Талантливый самоучка искусно вырезает картины из опавших листьев, удивляя окружающих. По словам художника, за несколько лет он отточил свое мастерство до невероятных вершин.

Нашел дело по душе

28-летний Канат Нуртазин из Астаны признается, что ему интересно заниматься искусством, осваивать новые направления. После окончания учебы в 2013 году он никак не мог найти работу. Молодой человек вспоминает, как его семья отчаянно нуждалась в деньгах, а он ничем не мог помочь родителям. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, он начал рисовать.

Да, у Каната не было специального образования, но юношу это не смущало. Неожиданно он увлекся художественным вырезанием из картона. Схему он переносил на изнаночную сторону бумаги, а затем аккуратно работал ножницами. А потом ему пришло в голову попробовать эту технику на тончайших листьях деревьев. Получились изысканные поделки, которые позднее автор объединил в мини-проект, получивший название «100 методов рисования».

Идея и ее реализация

Нуртазин познакомился в Сети с немногочисленными единомышленниками, с которыми делится идеями. По словам мастера, от задумки до ее исполнения проходит от нескольких недель до полугода. Все зависит от сложности работы.

Житель Астаны, за «Инстаграмом» которого наблюдают более двадцати тысяч человек, ищет подходящие материалы. Иногда использует то, что есть под рукой, иногда заказывает в специальных магазинах. Весь процесс он продумывает в голове и лишь затем приступает к реализации идеи. Все, что потом видят зрители, выполнено собственноручно.

Сотрудничество с американскими телеканалами

Однажды с Канатом связались представители компании Disney. Юноша никак не мог поверить, что это правда, но американская киностудия на самом деле хотела сотрудничать с талантливым мастером. Как вспоминает Нуртазин, не было никакого давления, никто не ставил никаких рамок. Все зависело лишь от полета фантазии таланта. Единственное условие – сдать произведения в установленный срок и не показывать творения до того, пока компания их не обнародует.

Получив работы, компания Disney вскоре выставила в своем аккаунте рисунки на листьях, посвященные двум проектам – «Малефисенте-2» и «Холодному сердцу-2», не забыв указать авторство. После чего о мастере из Казахстана узнал весь мир.

Его заметили и представители Nickelodeon – американского детского развлекательного телеканала. Канат вырезал более десяти персонажей из известных мультфильмов и сериалов «Губка Боб Квадратные штаны», «Свинка Пеппа», «Щенячий патруль».

Хобби не монетизирует

Удивительно, но мастеру с большим опытом работы с ведущими кино- и телекомпаниями мира сотрудничество в Казахстане не предлагали. Автор чудесных работ признается, что относится к этому философски.

«Возможно, я бы утонул в рутинной работе, в суете, поэтому даже рад, что не монетизирую свое хобби. Сейчас оно стало частью меня, но у меня есть время на общение с семьей и друзьями. А еще я знаю, что у меня есть возможность выразить себя», – признался журналистам Канат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились удивительные работы мастера из Казахстана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.