Уникально и достойно короля: наконец-то раскрыто истинное великолепие 1000-летнего креста

Великолепный англо-саксонский серебряный крест был открыт после того, как 1000-летняя ржавчина была удалена после длительных усилий по восстановлению. Качество настолько особенное, что создается впечатление, что крестом мог повелевать только высокопоставленный священнослужитель или даже царь.

Объект выглядел жалко, когда его обнаружили в 2014 году в поле на западе Шотландии.

Тем не менее артефакт является частью Галлоуэйского клада, самой большой коллекцией редких и уникальных предметов из эпохи викингов, обнаруженных в Великобритании и Ирландии, купленного Национальным музеем Шотландии (NMS) в 2017 году.

Великолепный образец англосаксонского кузнечного дела

Поначалу детали из сусального золота почти не просматривались, но наконец раскрылся сложный и эффектный стиль креста. Артефакт является высшим образцом англосаксонского кузнечного дела, и, скорее всего, крест был создан ювелиром с исключительными способностями. Четыре направления креста несут символы четырех евангелистов, написавших новозаветные Евангелия, Евангелиста Матфея (человека), Марка (льва), Луки (коровы) и Иоанна (орла).

«Это впечатляющая и уникальная находка, во многом благодаря тому периоду, в из которого оно происходит. Мы предполагаем, что многие церковные сокровища были украдены из монастырей, это то, что нам описывают исторические свидетельства периода викингов. Качество исполнения просто невероятное. По словам The Guardian, увидеть его через 1000 лет - настоящая привилегия», - сказал доктор Мартин Голдберг, главный хранитель средневековых коллекций и коллекций викингов.

Крест принадлежал одной из аристократических семей

Клад Галлоуэя был похоронен в конце 19 века в Дамфрис и Галлоуэй, где он был обнаружен с помощью металлоискателя в 2014 году. Рыцарский крест был среди более чем 100 предметов из золота и серебра, включая золотую иглу в виде птицы и полированного серебряного сосуда. Удивительно, но ткани, в которые были завернуты предметы, пережили время.

"Смешанные материалы в Казначействе Галлоуэя демонстрируют динамичную политическую и культурную среду того времени. Очищение выявило англо-саксонский стиль креста 19-го века. Похоже на вещь, которую заказала элита. Первенцы обычно становились королями или лордами, а более поздние - высокопоставленными священнослужителями. Скорее всего, крест принадлежал одной из аристократических семей», - подчеркнул Гольдберг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, кому принадлежал этот артефакт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.