Хотите побывать в гостях у первобытных людей? На Алтае у Денисовой пещеры создадут археотуристическую зону

Крупный памятник доисторической культуры – Денисова пещера на Алтае – станет центром обширного археотуристического комплекса, приспособленного для приема большого количества посетителей и включающего не только музей, но и окружающие природные объекты. Здесь туристы смогут узнать о том, какова была жизнь первобытного человека, и получить впечатления от красоты алтайской природы. О новом проекте рассказал один из его авторов, руководитель Института географии Алтайского государственного университета Александр Дунец.

Пещера и люди

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе на юго-востоке Алтайского края, – место важных археологических и палеоантропологических находок. Она стала знаменитой благодаря обнаружению останков неизвестного ранее вида людей эпохи палеолита, получившего по названию пещеры и свое наименование. Всего же в пещере открыто свыше двадцати культурных слоев, относящихся к различным эпохам, и исследования здесь продолжаются.

Пещера пользуется у туристов большой популярностью: в летний сезон количество посетителей, желающих увидеть культурный и природный памятник, достигает двухсот человек в день. В результате окружающая пещеру территория подвергается серьезному антропогенному давлению, а между тем все впечатления, которые может унести отсюда посетитель, – это вид темного тоннеля, в который можно заглянуть.

Для туристов и ученых

Новый проект, предложенный рядом туристских организаций, призван устранить этот недостаток. По соседству с пещерой предполагается создать музей, в котором будут представлены сделанные здесь находки: ископаемые останки доисторических людей, пользовавшихся этим естественным убежищем, бусины из бивня мамонта и из скорлупы страусиных яиц, орудия и другие предметы, датируемые средним и верхним палеолитом и даже бронзовым веком.

Проект планируется реализовать на средства благотворительного фонда «Денисова пещера», решение об организации которого предварительно утверждено Министерством юстиции РФ. В научный совет фонда войдет один из крупнейших специалистов по палеолиту Сибири и Дальнего Востока, археолог и историк Анатолий Деревянко. Задачей научного совета станет поддержка археологических, палеоантропологических и палеонтологических исследований пещеры.

Помимо музейной экспозиции инициаторы проекта предусматривают проведение археологических конференций. Также они намерены предложить будущим гостям виртуальные туры в Денисову пещеру с системой дополненной реальности, который позволит совершить увлекательное путешествие в мир денисовского человека.

Создатели проекта планируют включить в археотуристическую зону и несколько расположенных поблизости уникальных природных памятников: Бащелакский заказник, живописные водопады на реке Шинок, парк регионального значения «Предгорье Алтая», а также построить в окрестностях пещеры туристическую базу. Все это позволит увеличить посещаемость нового археотуристического объекта и обеспечит туристам качественные экскурсии и массу наглядного познавательного материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотелось бы вам совершить виртуальный тур в мир первобытных людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.