Самостоятельное обслуживание машины: какие инструменты надо иметь под рукой автолюбителю

Многие владельцы автомобилей выполняют часть работ по обслуживанию и ремонту машины самостоятельно, что позволяет им немного сэкономить. Какие инструменты для этого потребуются и что можно сделать своими руками, а что лучше доверить специалистам в сервисе?

Сканер для очистки ошибок ЭБУ

Современные автомобили оснащаются электронными блоками управления, которые контролируют различные параметры работы машины. При желании можно приобрести специальные сканеры ЭБУ, которые позволяют самостоятельно проводить углубленную диагностику и, при необходимости, сбрасывать имеющиеся ошибки в электронике.

Стоимость таких устройств не слишком высока, при этом научиться работать с ними можно буквально за 5-10 минут. В этом случае автовладелец получит возможность самостоятельно определять имеющиеся поломки, а не обращаться для этого к автомастерам в сервисе.

Цифровые мультиметры

Для определения различных неисправностей в электрике или же для контроля состояния аккумулятора можно воспользоваться цифровыми мультиметрами. Это простые в использовании приборы, которые должны быть у каждого автовладельца. Мультиметры отличаются универсальностью в работе. Они позволяют измерять напряжение и сопротивление, а также помогают определить место обрыва в электрической цепи и предупреждают автовладельца о разряде аккумулятора, указывая на необходимость его подзарядки.

Гидравлические домкраты

Часто в процессе эксплуатации автомобиля возникает необходимость в замене колес, что можно выполнить самостоятельно или в автосервисе. Современные автомобили обычно комплектуются стандартными ручными домкратами, которые не всегда удобны в использовании. Рекомендуется приобрести мощную гидравлическую модель, которая позволяет легко поднимать автомобиль и самостоятельно менять колеса. Стоимость таких устройств не слишком высока, при этом работать с гидравликой гораздо проще, чем со штатными ручными домкратами.

Набор ключей

Современные автомобили не всегда предполагают самостоятельный ремонт. Однако рано или поздно может возникнуть необходимость в этом, и выполнить все работы правильно можно только при наличии соответствующих инструментов. Автовладельцу можно порекомендовать приобрести набор ключей, который включает в себя различные сменные головки.

С помощью такого инструмента можно откручивать болты разного диаметра. Качественный набор будет изготовлен из прочной стали, он отличается компактностью и занимает минимум места в багажнике автомобиля.

Небольшой светодиодный фонарик

Нередко когда возникает необходимость выполнить срочный ремонт или обслуживание автомобиля в темное время суток на дороге. В этом случае полезным будет небольшой светодиодный фонарик, который существенно упростит такую работу. В магазинах автозапчастей можно подобрать такие аксессуары, которые будут функциональны и при этом предлагаются по доступным ценам.

Воздушный компрессор с манометром

Это еще одно незаменимое устройство для каждого автовладельца. Причем вовсе не обязательно возить его с собой постоянно в машине, можно держать компрессор в гараже или дома. С помощью такого устройства можно быстро накачивать колеса, не прибегая к использованию ручного насоса. Компрессоры, предлагаемые в магазинах автозапчастей, отличаются высокой мощностью и могут работать как от сети, так и от прикуривателя в автомобиле.

Специальные ключи для свечей

Рано или поздно возникает необходимость заменить свечи зажигания. Подобная работа не представляет особой сложности, и при наличии соответствующего инструмента выполнить ее своими руками не составит труда. Необходимо лишь приобрести специальные ключи для свечей зажигания, которые позволяют удобно работать в глубоких колодцах двигателя. Важно обратить внимание на качество изготовления таких ключей, которые должны быть выполнены из прочного металла.

Баллонный ключ

Выполнить замену колес в дороге можно лишь при наличии в автомобиле специального баллонного ключа. Обычно их предлагают в большинстве автомагазинов, но при этом нужно выбирать по-настоящему надежные устройства, выполненные из прочной стали. Обычно к такому баллонному ключу приобретают специальную секретку, которая позволяет выкручивать болты из колес.

Съемник для масляного фильтра

При самостоятельном обслуживании двигателя и замене моторного масла неизменно возникает необходимость снять старый масляный фильтр. Часто это невозможно сделать вручную, а подобраться отверткой и использовать ее в качестве рычага также затруднительно. Решением подобной проблемы станет использование специального съемника для масляного фильтра. Стоимость такого инструмента не слишком высока, при этом им крайне легко пользоваться. Если вы сами обслуживаете двигатель, то рекомендуем приобрести такой ключ, который вам обязательно пригодится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие аксессуары вы используете для сервиса авто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.