"Александрина", "Березовый сок": вспоминаем творчество легендарного певца Леонида Борткевича - солиста белорусских "Песняров" (видео)

13 апреля на 72-м году жизни скончался Леонид Борткевич - солист "золотого состава" ВИА "Песняры". Печальное известие сообщил директор коллектива Николай Бабичев. Причиной смерти коллеги по цеху назвали сахарный диабет. Участник ансамбля Валерий Скорожонок отметил, что в последнее время Борткевич был задумчивым и степенным, а если бы ухаживал за своим здоровьем, мог прожить еще не один год.

В память о солисте легендарной группы "Песняры" предлагаем послушать песню "Александрина" и вспомнить, каким был творческий путь Леонида Леонидовича.

Краткая биография

Он родился 25 мая в столице Беларуси. Способности к пению у Леонида открылись еще в раннем детстве. Сначала он был солистом в хоре мальчиков, а потом в ансамбле "Юность", основанном при консерватории.

Во время учебы в архитектурном техникуме Борткевич был солистом местного оркестра, а потом вокалистом ВИА "Золотые яблоки".

После непродолжительной трудовой деятельности в "Белгипросельстрое" решил окончательно связать свою жизнь с музыкой и в 70-е перешел работать в ВИА "Песняры".

Жизнь после "Песняров"

В 1980-м незадолго до ухода из коллектива Леонид Леонидович поступил на режиссерское отделение в ГИТИС. По словам музыканта, причиной того, что ему пришлось покинуть группу, стала невозможность совмещения учебы с гастролями. А их у "Песняров" тогда было достаточно.

В 2000-м году после возвращения из Америки в родную Беларусь Борткевич снова начал деятельность в ансамбле. После смерти Мулявина директором коллектива стал Скороженок. А Леонид Леонидович с частью музыкантов решил организовать коллектив с таким же названием и руководил "Песнярами" до последних дней жизни.

5 фактов о "песняре"

Борткевич спроектировал кинотеатр, построенный в центре Минска. По образованию Леонид Леонидович - архитектор. Прежде чем окончательно погрузиться в творчество и уйти в музыку, он успел немного поработать по специальности. Кинотеатр "Октябрь" спроектирован на основе его дипломной работы.

В одном из интервью музыкант разоткровенничался и рассказал, как бродячая доля однажды свела его с восходящей звездой - Пугачевой. Журналистам он намекнул, что провел с певицей ночь. А вот сама Алла Борисовна назвала Борткевича фантазером.

Леонид Леонидович был женат на олимпийской чемпионке Ольге Корбут. Новость о женитьбе звездной пары породила множество слухов. Например, говорили, что Петр Машеров позволил провести свадебное торжество на собственной даче в Дроздах.

У Борткевича 2 гражданства. В 90-е годы музыкант сделал совместный проект с американским певцом с белорусскими корнями Данчиком. В 80-х "песняр" уехал в Америку, но заграничная жизнь не сложилась. В родную Беларусь он вернулся спустя 11 лет.

Леонид Леонидович знал рецепт, как заставить белорусов говорить на родном языке.

За полгода все белорусские дети разговаривали бы на родном языке абсолютно чисто. Повесил бы в каждой семье репродуктор на стенку, и белорусский канал транслировал бы с утра до вечера. Заставить детей слушать мы не сможем, но это будет происходить непроизвольно.

Таким вот нехитрым способом он научил родному языку своих американских внуков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравилось творчество группы "Песняры"? Какая песня в исполнении Борткевича ваша любимая?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.