День качества: в России может появиться новый профессиональный праздник

В ближайшее время в России может появиться новый праздник - День качества. Соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение. Предполагается, что эта мера заставит потребителей уделять больше внимания качеству продукции, а производителей - повышать его.

Новый праздник

Идея учредить новый профессиональный праздник исходит от Минпромторга. В ведомстве считают, что данная мера поспособствует повышению качества товаров и услуг. Выбирая дату, решили не изобретать велосипед, а приурочить праздник ко Всемирному дню качества, который был учрежден в 1989 году и отмечается во второй четверг ноября.

На самом деле, идея для страны не нова. Нечто подобное уже пытались внедрить в 1997 году. Тогда впервые были вручены награды и премии производителям, которым удалось добиться высокого качества товаров и услуг, а также внедрить прогрессивные методы управления качеством. Теперь эта практика может стать ежегодной.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что с внедрением Дня качества у общества должен повыситься интерес к характеристикам продукции. Для производителей же это должно стать стимулом улучшать характеристики товаров, изучать опыт передовых предприятий и внедрять новые технологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы целесообразным введение нового праздника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.