Арбитражный суд Москвы фактически запретил работу платежной системы Samsung Pay в России

Недавно стало известно о том, что Московский арбитражный суд запретил деятельность Samsung Pay в РФ. Иск фирмы «Сквин СА» к Samsung Electronics и ее российской резиденции о незаконном применении их запатентованной технологии был судом удовлетворен. Более подробно об остановке работы платежной системы Samsung Pay в России расскажем далее.

Что говорит Людмила Лукьянова

Известно, что право на устройство, в Роспатенте зарегистрированное как изобретение «для реализации платежа онлайн с использованием мобильного гаджета клиента и кассовой системы продавца», принадлежит «Сквин СА». Из сведений «Яндекс.Патента» следует, что в России заявка была подана в 2013 году, в декабре. А Samsung Pay начал работать лишь в 2016 году, в РФ он появился через год.

Адвокат Forward Legal Лукьянова Людмила говорит: «Одной лишь формулировки недостаточно. Суд посчитал, что Samsung в собственной платежной системе применяет чужое изобретение, взяв за основу итоги судебной экспертизы. Поэтому здесь будет логично обжаловать решение суда, которое было вынесено против Samsung. Если Samsung будет игнорировать это решение после того, как оно вступит в законную силу, это чревато ответственностью для корейского IT-гиганта.

Как бороться с претензиями появившегося патентообладателя? Нужно обжаловать решение в судебном порядке, обратиться в Роспатент с отдельными жалобами об отсутствии, например, независимой ценности и новизны у изобретения, зарегистрированного на швейцарскую фирму. Либо нужно воспользоваться альтернативным путем – заключить со швейцарской фирмой мировое соглашение и урегулировать взаимные претензии друг к другу вне судебных процедур».

Подробности

В пресс-службе Samsung сказали, что полученную документацию пока только изучают. Представители компании сообщили: «В настоящий момент никаких изменений в работе компании не планируется».

Samsung Рау применяют 17 % российских клиентов мобильных систем оплаты. Самым выдающимся считается Google Pay - 32 % абонентов, у Apple Pay - 30 %. «Чтобы корейская компания могла конкурировать с лидерами, ей нужно обжаловать решение арбитража РФ», - говорит Максим Макаров, глава отдела продаж межнационального платежного провайдера ECommPay в РФ.

Если компания через месяц не обжалует решение суда, она не сможет в дальнейшем предустанавливать систему на смартфоны. Глава дирекции юрфирмы Vegas Lex Никитин Кирилл уведомил, что Samsung Electronics планирует оспаривать патент.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какой платежной системой предпочитаете пользоваться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.