Статистика интернет-преступлений растет: как защититься от кибермошенников при оформлении заявки на кредит и не только

К сожалению, с каждым днем появляется все больше мошенников, на уловки которых клюет немало людей. За период самоизоляции, вызванной пандемией COVID-19, в России сильно возросло количество киберпреступлений. Об этом рассказал сотрудник центра реагирования на инциденты информационной безопасности Сергей Лебедев. Всего за 2020 год злоумышленники украли со счетов доверчивых граждан более 4 миллиардов рублей. При этом банкам удалось вернуть всего 12 % похищенных средств. Как удается киберпреступникам совершать преступления и есть ли способы обезопасить себя? Об этом будет подробно рассказано далее.

Социальная инженерия

Это один из наиболее распространенных методов обмана в интернете. Социальная инженерия позволяет преступникам входить в доверие граждан и красть у них деньги. Способ обмана очень эффективный. Преступник звонит потенциальной жертве, представляясь сотрудником банка или другой финансовой организации. Они ссылаются на подозрительные операции, совершаемые по карте, и просят предоставить данные по ней. Защитить себя очень просто. Во-первых, нужно позвонить в банк по телефону горячей линии, а во-вторых, никогда не нужно предоставлять информацию по карте.

Оформление кредита в мобильном приложении

Речь идет о денежном займе, по которому банк уже дал предварительное одобрение. Оформление занимает всего несколько минут, а преступники могут украсть у жертвы намного больше, чем есть на его счету. Во время звонка преступники утверждают, что другой недобросовестный сотрудник банка пытается насильно выдать ему кредит. А для идентификации личности и получения доступа в мобильный банк требуется оформить заем. Защитить себя можно так же, как и в случае с методом социальной инженерии.

Фишинг

Этот способ обмана предполагает использование поддельных сайтов. С их помощью только за первые 6 месяцев 2020 года киберпреступникам удалось украсть более 2 миллиардов рублей. Суть обмана предельно проста. Создается сайт, продающий какие-либо товары или услуги по ценам ниже рыночных. Во время оплаты потребителям нужно ввести номер карты и CVV-код. Получая эти данные, преступникам не составляет никакого труда получить доступ к финансовым средствам. Если вы не хотите попасться на эту уловку, то покупайте только на официальных ресурсах и не ведитесь на слишком большие скидки. Помимо этого, всегда обращайте внимание на страницу платежной системы. Если она оформлена на физическое лицо, то это мошенник.

Вредоносные рассылки

Этот метод обмана сегодня доведен до совершенства. Сейчас осуществляется тематическая рассылка писем, которые ожидаются жертвами. Поэтому в подавляющем большинстве случаев они переходят по вредоносным ссылкам. После перехода на ПК попадает вирусное ПО, которое затем устанавливает банковских троянов и вирусы-шифровальщики.

Чтобы не стать жертвой обмана, необходимо очень осторожно относиться ко всей получаемой почте, особенно в период праздников. Также не следует переходить по подозрительным ссылкам и устанавливать предлагающиеся в них программы и приложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь попадались на уловки кибермошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.