Как развивать творческие способности ребенка дома, если нет возможности водить его на кружки. 8 советов мамам

Развитие творческих способностей ребенка имеет большое значение для формирования его личности. К сожалению, не у всех есть возможность записать чадо в кружки и секции. Однако и дома можно эффективно стимулировать детское воображение и креативность. Расскажем ниже, как именно.

Дайте ребенку возможность рисовать, лепить и конструировать из разных материалов

Предоставьте ребенку возможность творить из различных материалов - это очень важно для развития его воображения и мелкой моторики. Выделите место в доме для занятий творчеством. Положите туда бумагу и карандаши для рисования, пластилин или глину для лепки, кусочки ткани, природный материал (шишки, желуди, ракушки) для поделок.

Поощряйте ребенка рисовать, лепить и мастерить все, что он захочет - будь то сказочные персонажи, животные, машины или абстрактные композиции. Не критикуйте, а хвалите за фантазию и старание. Выставляйте поделки на всеобщее обозрение.

Читайте ребенку сказки, рассказы и стихи, обсуждайте прочитанное

Ежедневное чтение ребенку вслух неоценимо важно для развития его воображения и кругозора. Выбирайте увлекательные, яркие сказки и рассказы, обсуждайте прочитанное. Спрашивайте мнение малыша о сюжете и героях. Что понравилось, а что нет? Как бы он поступил в такой ситуации?

Предложите придумать продолжение понравившейся сказки или сочинить свою собственную историю. Записывайте детские сказочные сюжеты или разыгрывайте их с помощью игрушек, как настоящий кукольный спектакль.

Такое творческое взаимодействие с литературными произведениями, когда ребенок не просто пассивный слушатель, а активный соавтор, герой и постановщик - очень эффективно развивает его речь, фантазию и общий кругозор.

Слушайте вместе разнообразную музыку и пойте песни

Музыка - прекрасное средство для развития творческих способностей ребенка. Слушайте вместе с малышом разнообразную музыку - классику, народные мелодии, детские песни. Обсуждайте, что чувствуете, представляете, слушая ее.

Пойте вместе любимые песни ребенка. Придумывайте веселые голосовые импровизации под музыку. Играйте на музыкальных инструментах - барабане, маракасах, металлофоне или просто на кастрюлях. Поощряйте ребенка к сочинительству собственных мелодий.

Танцуйте под понравившуюся музыку - это разовьет слух, голос, пластику и воображение малыша.

Играйте с ребенком в различные игры

Играйте вместе с ребенком в разные игры - это замечательный способ развития креативности и фантазии. Организуйте сюжетно-ролевые игры - в дочки-матери, доктора, магазин. Предложите детям самим придумать сценарий.

Играйте в дидактические игры - лото, домино по сказочным персонажам. А также в игры с кубиками, мозаикой, пазлами - это разовьет логику и воображение.

Замечательно стимулируют фантазию различные подвижные игры, особенно с элементами имитации - изобразите птичек, медведей, волшебников. Придумывайте вместе с ребенком новые варианты игр.

Поощряйте ребенка к сочинению сказок и историй

Когда ребенок начинает фантазировать и придумывать собственные истории или сказки - это нужно всячески приветствовать. Ведь именно в процессе сочинительства успешно развивается детское воображение и речь.

Поэтому, как только малыш начал озвучивать свой сказочный сюжет и представлять придуманных героев, не перебивайте его, дайте выговориться до конца. Искренне похвалите за оригинальность идеи и персонажей: "Как интересно! Таких героев я еще никогда не встречала".

Затем можно предложить записать получившуюся историю или проиллюстрировать ее рисунками. А еще здорово устроить настоящее представление - разыграть сказку вместе с ребенком по ролям, используя кукол и игрушки. Снимите это творчество на видео!

Задавайте открытые вопросы, поощряющие ребенка к размышлению

Задавайте ребенку больше открытых, творческих вопросов, стимулирующих воображение и собственное мнение. Например, о чем эта сказка? Как бы ты поступил на месте Золушки? Где бы ты хотел побывать? Каким был бы твой дом мечты?

Выслушивайте любые фантазии ребенка с интересом, не критикуя. Поощряйте к размышлениям, спрашивайте аргументы. Иногда задавайте абсурдные вопросы, чтобы "сломать" стереотипы и стимулировать нестандартное мышление. Такой подход очень эффективно развивает детскую креативность.

Делайте дома несложные опыты и эксперименты вместе с ребенком

Домашние опыты и эксперименты - это увлекательно и очень полезно для развития детской любознательности и творческого мышления. Вместе с ребенком проведите несколько простых и безопасных опытов.

Например, посмотрите, что будет с монеткой в стакане с газировкой. Или как меняется цвет капусты в воде с содой или лимонным соком. А если смешать муку с водой, какая получится масса? Понаблюдайте в лупу за мелкими деталями растений.

Мотивируйте ребенка задавать вопросы и высказывать догадки о результатах. Такие совместные опыты с мамой или папой очень интересны для ребенка и развивают наблюдательность и воображение.

Хвалите и поддерживайте творческие начинания ребенка

Дети очень чувствительны к оценке взрослых и остро нуждаются в похвале и одобрении родителей. Когда ребенок рисует, лепит, конструирует или сочиняет что-то - он вкладывает в это не только фантазию, но и частичку своей души. Поэтому так важно искренне радоваться детским творениям, выражать восхищение: "Как красиво!", "Как необычно!", "Как интересно!". Даже самые простые каракули малыша заслуживают родительских аплодисментов. Похвала должна быть конкретной и эмоциональной.

Старайтесь находить повод похвалить ребенка каждый день. Выставляйте его рисунки на холодильник, организуйте домашние выставки для гостей. Показывайте творения и рассказывайте о талантах внука бабушкам и дедушкам - пусть тоже поаплодируют.

Такая искренняя поддержка и восхищение со стороны самых близких людей придаст ребенку огромную уверенность в собственных силах. И станет мощным стимулом для дальнейшего творчества!

Как видите, даже без посещения кружков можно эффективно развивать воображение и креативность ребенка. Главное - предоставить ему возможность творить, экспериментировать и проявлять инициативу. А также поддерживать и поощрять все его начинания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, обязательно ли водить ребенка на кружки, чтобы развить его творческий потенциал?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.