Исследования: 72 часа без гигиены полости рта могут привести к стоматологическим заболеваниям, даже выпадению зубов

Отсутствие должного ухода за полостью рта может негативно отразиться на здоровье зубов. По оценкам ученых, к негативным последствиям может привести плохая гигиена в течение 24-72 часов. В частности, можно будет ожидать образования вредных бактерий, ускоренного старения микробиома во рту, ухудшения состояния десен и даже выпадения зубов.

Значимость гигиены

Исследование проводила международная группа ученых из Института Циндао, Китайской академии наук и компании Procter&Gamble. Как выяснили специалисты, перерыв в уходе за полостью рта в диапазоне от 24 до 72 часов способствует резкому снижению полезных бактерий, что приводит и к сокращению противовоспалительных химических элементов во рту. В то же время наблюдалось увеличение вредоносных бактерий, которые обычно присутствуют у людей с пародонтитом.

В исследовании приняли участие 40 человек с разным уровнем гингивита, которые должны были в течение трех недель поддерживать оптимальный уровень ухода за полостью рта. В итоге выяснилось, что все участники снизили уровень гингивита до здоровых показателей. Также проводился генетический анализ, в котором было определено количество бактерий на деснах.

Негативные процессы

Затем участники прекратили поддерживать гигиену полости рта, и в течение 24-72 часов ученые зафиксировали резкое понижение нескольких видов Rothia и химического элемента бетаина, играющего важную противовоспалительную роль при заболеваниях.

Помимо этого, наблюдалась интенсивная активация цитокинов слюны – белков, которые продуцировались иммунными клетками, связанными с воспалительными реакциями. На этом фоне по мере сокращения полезных бактерий увеличивалось присутствие во рту болезнетворных микроорганизмов, которые, в частности, обычно наблюдаются у пациентов с заболеваниями десен.

Влияние на микробиом

Был зафиксирован и более интенсивный процесс старения бактерий во рту. Местный микробиом начинал стареть в несколько раз быстрее обычного.

Как показывали прежние исследования, состав бактерий полости рта может рассматриваться как хороший предиктор возраста человека. Некоторые виды бактерий со временем сокращаются в популяции, а другие, напротив, активнее размножаются. В частности, у пожилых людей наблюдается меньше видов Rothia.

В дальнейших исследованиях ученые планируют заняться более детальным изучением взаимосвязей между бактериями Rothia, бетаином и воспалительными процессами, чтобы понять, могут ли они на ранней стадии улучшить состояние при гингивите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в уходе за зубами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.