Власти Турции приготовились возобновить авиасообщение с Россией с 1 июня на фоне улучшения ситуации с коронавирусом в стране

Ситуация с коронавирусом улучшается во многих странах мира. Новых штаммов больше не появляется, а уже существующие постепенно выгорают по мере развития коллективного иммунитета. Не стала исключением и Турция, где еще недавно свирепствовала эпидемия. В связи с этим там надеются на возобновление приема туристов из России.

Что сообщил посол Турции в Москве

В Турции надеются, что уже с 1 июня авиасообщение с Россией будет восстановлено. По этому поводу продолжаются контакты российских и турецких представителей. Уже в мае в Москву на переговоры может прибыть глава Министерства иностранных дел Турции, а также министр культуры и туризма страны. Они расскажут российским коллегам об эпидемиологической ситуации в Турции на данный момент.

Также во второй половине мая в Анталье по инициативе турецкой стороны может быть проведено заседание межгосударственной экспертной группы по теме безопасности туризма.

А что было до этого

С 15 апреля Россия ограничила авиационное сообщение с Турцией на полтора месяца. Остались лишь 2 рейса в неделю, связывающих Москву и Стамбул. Их осуществляла компания «Аэрофлот».

С 7 мая власти Турции ужесточили локдаун вследствие неблагоприятной ситуации с распространением коронавируса. Магазинам разрешали торговать лишь базовыми продуктами, кормами для животных, средствами гигиены, косметическими товарами (кроме декоративной косметики и парфюмерии). Местным жителям не разрешалось покидать свои дома за исключением случаев покупки продуктов и экстренной медицинской помощи.

В настоящее время эти ограничения еще действуют. Вероятно, это стало причиной снижения числа случаев заболевания. Также могло повлиять приближение лета, постепенная вакцинация и то, что значительная часть населения этой страны переболела.

Очевидно, ситуация с коронавирусом в Турции в течение лета будет оставаться относительно спокойной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете отдых в Турции этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.