В детских лагерях отдыха Роспотребнадзор отменил ограничения по коронавирусу: от болезней спасет сознательность ребенка, как его подготовить к отдыху

Постепенная стабилизация ситуации с ковид-19 привела к отмене многих ограничений по коронавирусу, в том числе, в России. В наступающем летнем сезоне в детских лагерях не будет каких-либо значимых ограничений. Чтобы ребенок получил заряд бодрости и здоровья и не стал бы жертвой тех или иных болезней, специалисты перечислили пункты гигиены, к соблюдению которых его нужно заранее приучить.

Решение Роспотребнадзора об отмене обязательных коронавирусных ограничений в летних детских лагерях

В нынешнем году все ограничения, которые были введены ранее в детских оздоровительных лагерях на фоне пандемии коронавируса, перестанут быть актуальными, то есть соблюдать их будет не обязательно. Об этом сообщила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина во время заседания комиссии Генсовета партии «Единая Россия».

Данные ограничения действовали в прошлом и позапрошлом годах, но теперь они все сняты, сказала специалист. Что касается обследования персонала детских лагерей на ковид перед каждым выходом на смену, то оно сохранится только в организациях с круглосуточным режимом работы.

Все это означает, что отныне детские лагеря могут быть заполнены на 100 процентов вместимости. Также будут отменены требования о необходимости работы заведений в закрытом формате и разовому заезду детей и обслуживающего персонала. Также отныне детей можно будет выводить на прогулки за пределы территории детских лагерей. Было разрешено и проведение массовых мероприятий вне закрытых помещений.

Что необходимо ребенку для того чтобы не заболеть

Кроме коронавируса есть и такие неприятные возбудители болезней, как грипп и ротавирус, которые для детей не менее патогенны. Ротавирус - это типичный спутник приморских курортов, где не соблюдаются должным образом требования гигиены, а людей очень много. Поэтому перед отправкой в детский лагерь следует научить ребенка соблюдать следующие правила:

- Чистить зубы по утрам и вечерам.

- Умываться после сна.

- Регулярно мыться в душе, не игнорируя это занятие.

- Мыть голову раз в 2 – 3 дня. Частота должна быть еще выше, если детей водят на купание в водоемы со стоячей или грязной проточной водой.

- При наличии расширенных пор (в старшем возрасте) использовать для умывания специальные средства против прыщей.

- Также подросткам с появлением волос на лице следует начинать систематически бриться.

Что еще необходимо для крепкого здоровья ребенка

Прежде всего, нужно качественно и полноценно питаться. Желательно съедать все, что дают в лагере на завтрак, обед и ужин. Для убеждения сказать ребенку, что в противном случае у него будет болеть живот.

Также ребенку необходимо объяснить смысл мытья продуктов перед употреблением. А в случае пореза до крови или травмы он должен отправиться в местный травм-пункт. И вообще, следует приучать ребенка к осторожности и сознательности. Ведь вожатые не всегда будут рядом.

Запретите ребенку прикасаться к окуркам, сигаретам, спиртному и наркотикам. В элитных лагерях такого, конечно же, не допустят, а вот в заведениях попроще, куда приезжают дети из отсталых семей, подобное может появиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш ребенок соблюдает данные правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.