Новогодние каникулы в Турции: стоит ли туда ехать и чем там заняться зимой

Приветливая Турция – страна контрастов, и особенно это заметно зимой. Средиземноморское и Эгейское побережья страны наслаждаются мягким климатом с температурами, редко опускающимися ниже 10 градусов Цельсия. В то же время в горных районах может быть довольно холодно. Зима в Турции – это время, когда страна преображается: снег покрывает горы и долины, а города и деревни утопают в праздничной атмосфере.

Зимняя сказка

Каппадокия – одно из самых популярных туристических направлений в Турции. Зимой этот регион приобретает совершенно новое очарование, а заснеженные скалы, похожие на лунный ландшафт, создают поистине сказочную атмосферу. Если вы хотите полюбоваться заснеженным регионом, на территории которого есть целые пещерные города, лучше всего приехать сюда в январе или феврале. В это время года погода обычно ясная и солнечная, что позволяет в полной мере насладиться красотой прекрасной Каппадокии, принимающей туристов в любое время года.

Естественно, что особый восторг у путешественников вызывает полет на воздушных шарах, парящих даже в нелетную погоду. Это главная достопримечательность и одно из известных развлечений Турции. Одни туристы могут полюбоваться удивительной красотой летательных аппаратов, а другие подарят себе роскошь посмотреть на заснеженную Каппадокию с высоты птичьего полета. Когда воздушный шар медленно поднимается на восходе солнца, сюрреалистический лунный пейзаж, открывающийся внизу, поражает в самое сердце. Правда, тем, кто решится на полет, стоит быть готовым к минусовым температурам во время путешествия.

А завершить замечательное начало дня лучше всего в атмосферных ресторанчиках Гереме – национального парка Турции, являющегося центром популярного среди иностранцев региона.

Горнолыжный отдых

Турция предлагает несколько отличных горнолыжных курортов, которые пользуются популярностью среди любителей зимних видов спорта. Самый популярный – Улудаг, расположенный недалеко от Стамбула. Здесь располагаются трассы для туристов разных уровней подготовки, кроме того, можно покататься на санях и снегоходах.

Но самым известным горнолыжным курортом считается Паландокен, расположенный на востоке страны, недалеко от города Эрзурум. Туристы с удовольствием смогут опробовать 17 трасс общей протяженностью 43 км, а вечером посетить знаменитую Эрзурумскую крепость и уникальное озеро Тортум, которое замерзает зимой, образуя сказочные сталактиты.

Лыжные трассы Паландекена соединены 13 подъемниками, включая главную канатную дорогу. Курортная зона расположена на высоте 2200 метров, что делает ее самым высокогорным курортом Турции. В результате сюда приезжает много опытных лыжников, которые хотят кататься по безлесным склонам. Однако поблизости есть трассы, которые отлично подходят для начинающих лыжников и сноубордистов среднего уровня. Паландекен – чудесный уголок, куда можно отправиться для зимних тандемных полетов на параплане, если кому-то недостаточно катания на лыжах. Лучше всего сюда приезжать в будний день, потому что по выходным основные лыжные трассы могут быть переполнены.

Зимняя звезда Турции

Зима – отличное время для посещения исторических достопримечательностей Турции. В это время года здесь значительно меньше туристов, чем летом, что позволяет спокойно осмотреть такие популярные города, как Стамбул, Эфес или Памуккале. Но если вы хотите оказаться в местечке, словно созданном для зимних приключений, отправляйтесь в небольшой городок на северо-востоке Турции – Карс, который совсем недавно приобрел славу лучшей туристической базы страны.

Его растущая известность обусловлена тем фактом, что это самое удобное место для проживания, откуда можно отправиться к озеру Чилдыр и ряду других туристических объектов северо-востока. Настоящая звезда страны, где зима длится 7 месяцев, а температура опускается до минус 30 градусов, предлагает к осмотру самобытную архитектуру – древние постройки османско-русского периода, старые мечети, армянскую церковь.

Развалины Ани

Недалеко от центра Карса располагаются руины Ани, на посещение которых обязательно нужно выделить один день. Бывший центр христианского Востока, давно превратившийся в полуразрушенный памятник, брошен людьми на произвол стихии. «Город тысячи и одной церкви» славится развалинами кафедрального собора, купол которого был разрушен в 1319 году.

Нашим соотечественникам будет интересно посмотреть на останки архитектурного памятника, выстроенного из красно-коричневого базальта. В анийской церкви Христа когда-то хранился фрагмент креста, на котором распяли Спасителя. Особенно прекрасны руины, когда покрыты снегом.

Закуски для гурманов

Заснеженный Стамбул – еще одна уникальная достопримечательность, которую никак нельзя обойти стороной. Путешественников заинтересуют заснеженные мечети с величественными куполами, а также исторический район Старого города, куда приезжают гурманы со всего мира, чтобы попробовать удивительно вкусную уличную еду.

Сахлаб, горячий молочный напиток, производимый из клубней орхидей, и жареные каштаны в это время года продаются у торговцев с тележками, что делает их идеальными закусками для знакомства с туристическими достопримечательностями Стамбула в зимний полдень.

Канатная дорога

Бурса Телеферик – одна из самых длинных канатных дорог в мире общей длиной около 9 км. Всего 9 лет назад она была открыта после полной реконструкции. Фуникулер поднимается на высоту около 1800 метров, откуда открываются сказочные виды на горные пейзажи.

Дорога из города Бурса, важного туристического центра Турции, – единственный способ добраться до горнолыжного курорта Улудаг, который предлагает все удобства, необходимые для целого дня катания на лыжах или сноуборде. Здесь 16 подъемников, которые доставляют лыжников на различные склоны, и 28 километров трасс различной сложности, от начинающих до продвинутых. В курортной зоне 27 отелей для тех, кто предпочитает активный образ жизни. Лыжный сезон здесь длится с конца декабря по начало марта, но январь и февраль – самые лучшие месяцы для зимнего отдыха.

Советы для путешественников

Итак, в Турцию стоит ехать не только летом, но и зимой. Вот несколько советов для планирования зимнего путешествия:

  • Обратите внимание на погодные условия. Зима в Турции может быть довольно холодной, особенно в горных районах. Поэтому обязательно возьмите с собой теплую одежду, включая шапку, шарф, перчатки и водонепроницаемую обувь.
  • Бронируйте жилье и авиабилеты заранее. Особенно это касается популярных курортов и городов.
  • Подумайте о том, чем вы хотите заняться во время своего путешествия. Если вы любите кататься на лыжах или сноуборде, лучше всего приехать в январе или феврале.

Надеемся, что наши советы помогут вам спланировать незабываемое зимнее путешествие в Турцию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете путешествовать этой зимой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.