Много очагов инфекции: названа главная трудность борьбы с коронавирусом

Коронавирус в настоящее время уже успел распространиться не только по всем странам, но и практически по всем городам планеты. Не является исключением и Россия. По мнению главы Центра Гамалеи, сейчас ограничить инфекцию какими-либо запретительными мерами практически невозможно из-за большого количества ее очагов.

Коронавирус шествует по стране

Так называемая "вторая волна" COVID-19 оказалась куда более массовой, нежели "первая". Она превзошла все ожидания как специалистов, так и общества в целом. Сейчас ежедневный прирост пациентов с положительным результатом обследования на COVID-19 почти в 2 раза выше, нежели в "пиковые" дни мая.

По мнению главы Центра Гамалеи, в котором разработали вакцину против коронавируса под названием "Спутник V", данная ситуация легко объяснима. Если во время "первой волны" регистрировались преимущественно завозные случаи через крупные аэропорты, то сейчас инфекция быстро распространяется внутри самой популяции. В стране практически каждый, даже весьма небольшой город, стал очагом COVID-19.

Все это приводит к невозможности изолирования заболевших. При этом немалое количество лиц переносит инфекцию в бессимптомной форме, затрудняя диагностику носительства, но при этом оставаясь источником коронавирусной инфекции. Примерно 31% из числа выявленных не имеет никаких симптомов COVID-19.

Что же делать?

Несмотря на все трудности, ограничить распространение COVID-19 все-таки можно. Речь идет о социальной ответственности со стороны самого населения. Ношение простейших средств индивидуальной защиты позволяет в значительной степени снизить вероятность заражения. Если маска и перчатки не защитят от инфекции в полной мере, то они хотя бы снизят количество вирионов, проникших в организм, что уменьшит риск развития тяжелой формы заболевания. Только так в настоящее время можно защитить себя и собственную семью от COVID-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Исходя из вашего опыта, как еще можно снизить риск инфицирования коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.