Летучие мыши не виноваты: коронавирус распространяют люди. Исследование

Недавно просочилась информация, что возможный источник заражения коронавирусом — это летучие мыши. Тем не менее большая часть ученых сходятся во мнении, что эти животные не являются переносчиками болезни, и заражение происходит исключительно между людьми.

Летучие мыши не переносят вирус

Эксперты и зоологи на недавней конференции сообщили, что значительные изменения в поведении человека — разрушение естественной среды обитания в сочетании с огромным количеством быстро нарастающих природных катаклизмов на Земле — позволили вирусам, которые когда-то были заперты где-то в природе, легко распространяться по планете. Ученые до сих пор не уверены, откуда пошло первое заражение, и смогут доказать его источник, только если подтвердят его среди большого количества животных или в определенной местности.

Что показали исследования мышей

Другие вирусы, которые чрезвычайно схожи с Covid-19, обнаружились на мясных рынках в китайских летучих мышах. Это привело к гипотезе, что сам вирус передался от колоний летучих мышей в общество, чтобы распространиться по всей планете. Ученые видят острую необходимость переосмысления того, как мы относимся к дикой природе и окружающей нас среде.

Здесь ученые единогласны, они считают, что вирус попал в общество другим путем, который еще неизвестен. Но также было выдвинуто предположение, что Covid-19 мутировал в природе через глобальное потепление. Изменение климата приводит к таянию ледников на Северном полюсе, уровень океана поднимается очень стремительно.

Ученые считают, что ледники, которым уже много тысяч лет, могут хранить даже более опасные для человечества вирусы. Справедливо будет заметить, что на Северном полюсе, в самом сердце ледников, установлено более 100 исследовательских баз многих стран мира, изучающих эти объекты. Возможно, именно они виноваты в том, что вирус попал в общество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, откуда пошло заражение коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.