План Б: Что произойдет, если вакцина для COVID-19 никогда не будет найдена

В связи с эпидемией COVID-19 весь мир будто остановился. Многие из нас вынуждены находиться дома в самоизоляции. Мы надеемся, что медики смогут победить вирус, вакцина будет изобретена, а подобная пандемия больше не повторится. Коронавирус быстро распространяется и мутирует. Существует вероятность того, что вакцина найдена не будет. Что же делать в такой ситуации?

Как жить, если вакцину против COVID-19 не изобретут?

Правительство многих стран настроено оптимистически и всячески успокаивает население. После выхода из карантина следует рассмотреть вариант того, что вакцины либо не будет, либо достать ее вы не сможете. Необходимо привыкнуть жить рядом с коронавирусом, ведь полностью он никуда не исчезнет.

Нынешнюю пандемию можно сравнить с появлением ВИЧ-инфекции. В течение 40 лет разработок вакцина он нее так и не была найдена. За этот период погибло 32 миллиона человек. Надежда создать вакцину против коронавируса все-таки существует. В отличие от СПИДа, вирус мутирует очень медленно, поэтому защитить организм на некоторый период вполне реально.

От прививки может быть вреда больше, чем пользы

Помимо COVID-19 существует множество других вирусов, которые существенно влияют на организм человека и вызывают сложности при разработке новых вакцин. Например, лихорадка денге ежегодно поражает свыше 400 тысяч человек. Самым эффективным методом в борьбе с ней ранее считали прививку. Но в 2017 году у некоторых пациентов стали обнаруживать ухудшение самочувствия и признаки болезни после вакцинации, поэтому прививку временно отменили.

Сейчас активно ведется разработка вакцины против коронавируса. В Оксфордском университете в Англии тестируется препарат, изготовленный на основе вирусов, обнаруженных у шимпанзе. В США тестируют другую версию вакцины. Самое главное для ученых – не изобрести средство, а убедиться в его эффективности и безопасности. «План Б» состоит в том, чтобы научиться поддерживать жизнедеятельность человеческого организма различными процедурами и методами, как в случае с хроническими заболеваниями, а также минимизировать риск заражения.

Жизнь без вакцины

Нынешняя пандемия полностью изменила наши привычки и способы взаимодействия между людьми. Новый способ жизни в условиях отсутствия вакцинации от COVID-19 скорее всего станет для нас нормой. Мы настороженно относимся к незнакомым людям и подозрительно смотрим на чихающего и кашляющего человека, даже если у него обычная простуда. Мы не будем ходить на работу, в школу, детский сад, как это было ранее. Упор будет сделан на то, чтобы взаимодействие людей в коллективе было безопасным.

Работа ресторанов, точек общественного питания, проведение соревнований и концертов будет скорректирована правительством в соответствии с реалиями времени. Мы не можем представить однозначно, как будет выглядеть наша жизнь в будущем, но большинство специалистов считают, что вакцинация будет единственным выходом. В ближайшее время рассчитывать на вакцину не стоит. В массовое производство препарат поступит только через 18 месяцев. А до этого коронавирус будет активно «гулять» по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, будет ли вакцина от коронавируса эффективной или принесет больше вреда, чем пользы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.