Омикрон, 3 дня назад появившийся в Африке, обнаружен уже в Израиле

В странах Южной Африки начал распространяться новый штамм коронавирусной инфекции. По первым данным, он будет легче распространяться и иметь определенную устойчивость против антител. При этом специалисты пока не определили, способен ли этот вирус получить глобальное распространение. Вместе с тем правительство Великобритании уже начало принимать определенные ограничительные меры.

Новый штамм

На сегодняшний день существует уже достаточно большое количество разновидностей коронавирусной инфекции. Очередной штамм был зарегистрирован у пациента из Ботсваны в начале недели. Сейчас он уже выявлен в нескольких других странах: ЮАР, Бельгии, Израиле и Китае (пока только в Гонконге).

Новому штамму уже дали наименование "Омикрон". Информация о его появлении взбудоражила общество, ведь многие государства еще даже не успели выйти из 4-й волны COVID-19.

Вирус сильно мутировал

Новый штамм уже успел подвергнуться достаточно серьезному исследованию со стороны британских ученых. В определенной степени они бьют тревогу. Это обусловлено тем, что вирус имеет достаточно большое количество мутаций в наиболее критичном участке - S-белке. Проблема в том, что именно его обычно применяют для производства вакцин, то есть на него и вырабатывается основное количество антител.

По подсчетам британских специалистов, в "Омикроне" имеется более 30 мутаций, отличающих его от первоначального варианта вируса.

Заразнее штамма "Дельта"

Первые исследования "Омикрона" показали, что данная разновидность коронавирусной инфекции может оказаться куда более заразной, нежели даже "Дельта". Такой вывод ученые сделали в связи с быстрым нарастанием количества пациентов именно с этой разновидностью вируса. Вместе с тем следует правильно понимать, что штамм "Дельта" уже достаточно давно циркулирует в Южной Африке. В результате многие переболевшие имеют определенную устойчивость к данному варианту вируса. Неудивительно, что новый штамм, с которым люди ранее не встречались, намного быстрее распространяется в человеческой популяции.

При этом специалисты все равно предполагают, что "Омикрон" на 40 % заразнее, чем "Дельта".

Насколько велика опасность

На данный момент ученые не определились по поводу того, сможет ли новый вариант вируса оказать серьезное влияние на течение пандемии. Дело в том, что, по мнению многих специалистов, столь значительное количество мутаций может сделать "Омикрон" весьма неустойчивым, что серьезно повлияет на его возможности к воспроизведению.

Если правдивыми окажутся именно наихудшие предположения и вирус действительно будет на 40 % легче заражать людей, то инфекция сможет очень быстро распространиться по всему миру. С такими темпами ее уже через несколько месяцев можно будет встретить в любом государстве планеты. Если же правдой окажется и серьезная (опять-таки на 40 % больше, чем у "Дельты") устойчивость к антителам, то 5-я волна пандемии станет очередным серьезным испытанием для систем здравоохранения большинства стран мира. Даже в нынешних условиях многие государства испытывают нехватку коек в отделениях реанимации. И это при том, что в них более 50 % вакцинированных.

Правительства действуют быстрее

В отличие от всех прочих штаммов, в случае с "Омикроном" руководства многих стран стараются действовать на опережение. В результате уже сегодня целый ряд государств, в том числе и Великобритания, постарались максимально ограничить свои контакты со странами Южной Африки. Насколько эффективным это окажется, может показать только время. При этом многие специалисты считают, что, вероятно, штамм "Омикрон" уже может находиться в большинстве стран Европы и распространяться вместе со всеми прочими разновидностями вируса.

Это подтверждается и тем фактом, что такой вирус уже удалось секвестировать в Бельгии. При этом пока непонятно, насколько широко он успел распространиться в этом небольшом государстве.

Уже не остановить

На самом деле, с учетом обнаружения "Омикрона" в Бельгии, Израиле, ЮАР, Ботсване и Китае новую разновидность коронавирусной инфекции локализовать уже не удастся. Она явно распространится во всех государствах мира. Под вопросам остается только то, насколько в действительности заразным и устойчивым окажется данный штамм. Дело в том, что даже штамм "Дельта", имеющий куда меньшее количество мутаций, постепенно начинает испытывать некоторые проблемы с размножением. Вполне возможно, что "Омикрон", начав распространяться, получит дополнительные мутации, что приведет к его нежизнеспособности.

Вакцинироваться все равно необходимо

Нужно правильно понимать, что даже в самом худшем случае "Омикрон" будет иметь определенную (не полную) устойчивость к антителам, которые выработались у человека в результате болезни или проведения профилактической прививки. При этом к так называемому клеточному иммунитету у него достаточно серьезной устойчивости не будет. В результате ни о какой неэффективности вакцин, в том числе и отечественных, говорить не приходится. Прививки до сих пор являются и, вероятно, в ближайшее время останутся основным средством борьбы против коронавирусной инфекции вне зависимости от того или иного штамма.

Если вирус действительно окажется более заразным, то государствам, помимо ограничений контактов с Южной Африкой, стоит рассмотреть возможность введения обязательной вакцинации, чтобы уменьшить количество пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, в ближайшую волну коронавирусной инфекции.

Фармакологическая компании держат руку на пульсе

Вероятно, векторные вакцины (к примеру, Спутник V и AstroZeneca) будут обеспечивать более серьезную защиту от штамма "Омикрон", нежели прочие. Правда, производители м-РНК прививок, таких как Pfizer и Moderna, уже заявили, что готовы быстро произвести препараты, эффективные в отношении новой разновидности COVID-19. В результате человечество все равно не останется без защиты от опасного вируса. Кроме того, по всему миру разрабатываются достаточно эффективные антикоронавирусные препараты как в таблетированной, так и в инъекционной форме, что позволит эффективно и быстро справляться даже с тяжелыми случаями болезни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, штамм "Омикрон" способен нанести серьезный вред человечеству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.