Штамм "омикрон": ВОЗ признала угрозой для мира новый штамм COVID-19

Коронавирусная инфекция циркулирует в человеческой популяции уже практически 2 года. За этот небольшой период появилось большое количество вариантов коронавирусов. Новые мутации не всегда более опасны и заразны, однако неизменно вызывают опасения со стороны специалистов. Также и в случае с новым штаммом, который назвали "омикрон". В ВОЗ уже успели отнести его к категории потенциально опасных вирусов.

Новый штамм

Очередную разновидность коронавируса обнаружили в Южной Африке у нескольких пациентов из Ботсваны. В дальнейшем возникла вспышка заболеваемости ковидом в Йоханнесбурге. После секвенирования РНК удалось уточнить, что не менее 77 случаев заражения в ЮАР вызваны новым вариантом коронавирусной инфекции. Также этот штамм был обнаружен у пациентов в Гонконге.

Специалисты ВОЗ не спешат делать какие-либо серьезные выводы по поводу нового штамма, однако уже успели отнести его к категории потенциально опасных вирусов. Они призвали правительства всех стран мира уделить больше внимания изучению этой разновидности коронавируса. В ВОЗ говорят, что новый штамм распространяется быстрее, чем его предшественники. Это вселяет тревогу.

Насколько опасен

Основной проблемой в случае с новым штаммом является тот факт, что у него имеется большое количество мутаций в S-белке, который отвечает за проникновение вируса внутрь клетки. Именно этот участок чаще всего используется производителями вакцин. В итоге сейчас сложилась несколько непонятная ситуация, ведь на сегодняшний день нет данных по поводу того, повлияли данные мутации на возможность вируса заражать и уходить от защиты после вакцинации или болезни другими штаммами коронавируса.

Реальные выводы по вопросу возможной опасности нового штамма можно будет сделать только после его детального изучения, а также на основании анализа вспышек заболеваемости, вызываемых этим микробом.

Что будет с вакцинацией

В Pfizer и BioTech уже успели заявить, что компании готовы в течение 100 дней наладить производство обновленных прививок, эффективных в отношении нового штамма. У м-РНК вакцин, к коим относятся препараты указанных компаний, действительно может оказаться больше проблем в части борьбы с новой разновидностью коронавируса.

Директор центра им.Гамалеи Александр Гинцбург обратил внимание на тот факт, что пока нет вообще никаких данных по поводу устойчивости нового штамма к иммунитету, созданному в результате болезни или вакцинации. К примеру, штамм "дельта", также имеющий немало изменений в S-белке, оказался к нему достаточно уязвимым.

В отношении него вакцина "Спутник V" осталась эффективной в 83-90% случаев. При необходимости отечественные прививки можно достаточно быстро модифицировать и запустить в массовое производство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, помогут ли существующие вакцины защититься от штамма "омикрон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.